Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: У коррупции в России очень уродливые формы

Коррупция в России приобрела очень уродливые формы. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Spiegel, сообщает пресс-служба главы государства.
Д.Медведев: У коррупции в России очень уродливые формы

Говоря о заявлении министра внутренних дел Рашида Нургалиева о том, что он хочет побороть коррупцию за месяц, президент сказал: "Я надеюсь, что все-таки у министра внутренних дел есть реалистическое представление о том, как бороться с коррупцией. Насколько я понял, речь шла об устранении наиболее серьезных перекосов в системе МВД. Коррупцию за месяц победить невозможно".

"Коррупция есть в любой стране. Коррупция была и в царское время, а также существовала и в советские времена, хотя была более латентной по вполне понятным причинам. И, конечно, коррупция расцвела махровым цветом после перехода России к современному состоянию устройства экономики и политической системы", - заявил Д.Медведев.

То что общество стало более свободным, всегда имеет в себе плюсы и минусы, считает президент. По его словам, плюсы очевидны, а минусом является в том числе и большая раскрепощенность чиновников, которые приобретают возможность контролировать денежные потоки, брать взятки, пытаться контролировать бизнес.

"За всю тысячелетнюю историю России у нас не было специального антикоррупционного законодательства. Мы его создали, создали механизмы, которые сейчас начинают работать: и специальный президентский Совет, и специальные комиссии по конфликту интересов. Я предложил всем нашим чиновникам отчитываться о своих доходах, о доходах их близких. Они это делают, хотя ни у кого особой радости это не вызвало", - сказал Д.Медведев.

В интервью президент коснулся и других вопросов внутренней и мировой политики. В частности, говоря о проблеме Афганистана, глава государства подчеркнул, что решение избирательной комиссии Афганистана о признании Хамида Карзая избранным президентом - это дополнительный элемент стабильности.

"Я сейчас не оцениваю то, как прошли эти выборы. Я не считаю правильным критиковать другие избирательные системы, хотя когда-то наши американские коллеги называли и выборы в Афганистане, и выборы в Ираке торжеством демократии. Ну, если это торжество демократии, то тогда сами дайте оценки тем избирательным тенденциям, которые существуют в нашей стране", - отметил президент.

По его мнению, самое главное, чтобы афганский народ почувствовал вкус к формированию собственной политической системы, вкус к созданию собственного государства, основанного на внутриафганских представлениях о власти народа, чтобы эта схема не навязывалась на штыках. Как отметил Д.Медведев, важно, чтобы те радикальные силы, которые существуют в Афганистане, все-таки отступили, были побеждены, и на многострадальной афганской земле наконец-то воцарился мир.

Касаясь иранской проблемы, президент заявил, что не исключает применения санкций к Ирану. "Если иранское руководство займет менее конструктивную позицию, то теоретически возможно все, что угодно. Об этом мы говорили в ходе встречи в Нью-Йорке с Бараком Обамой. Мне бы не хотелось, чтобы все это закончилось применением санкций, потому что санкции, как правило, это путь в очень сложном, опасном направлении. Но если движения вперед не будет, никто не исключает и такой сценарий", - сказал Д.Медвдев.

Президент считает, что амбиции Ирана по поводу ядерной программы могут быть реализованы в рамках мирной программы использования атома под контролем МАГАТЭ. Д.Медведев также подчеркнул, что Москва не намерена поставлять Тегерану наступательные вооружения. "Мы в своей политике (и я в своих решениях) исходим из того, что мы будем поставлять только те виды оружия, которые носят явно выраженный оборонительный характер", - отметил президент.

Говоря об отношениях РФ и США, Д.Медведев отметил, что у Москвы и Вашингтона есть все шансы договориться о создании нового договора по СНВ, определить новые пороговые значения, определить меры контроля и подписать юридически обязывающий документ уже в конце этого года.

Д.Медведев также подчеркнул, что у новой администрации США вопрос разоружения один из приоритетных и обе стороны в решении этого вопроса набрали "неплохой темп".

Говоря об "идеи безъядерного мира", президент России отметил: "Это наш общий идеал, к нему нужно стремиться, но дорога к нему очень сложна, потому что для того, чтобы создать безъядерный мир, нужно не только, чтобы США и Россия отказались в какой-то момент от ядерного оружия, но чтобы и другие страны сделали это, а здесь такого единства не наблюдается". "Даже среди наших близких европейских партнеров и то далеко не все разделяют наш подход с президентом США к тому, что нужно заниматься этим вопросом энергично", - подчеркнул Д.Медведев.

Касаясь российских внутриполитических событий, глава государства сообщил, что огласит предложения по совершенствованию избирательной системы в послании Федеральному Собранию.

"Лидеры фракций высказали целый ряд предложений, каким образом улучшить процедуру голосования. Я подумаю об этом. У меня буквально через пару недель, по всей вероятности, уже будет президентское послание, я внесу свои предложения по совершенствованию избирательной системы", - сказал Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47