Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 
Эксклюзив

Спикер парламента Армении рассказал, как победить после поражения в войне

После поражения в конфликте с Азербайджаном осенью 2020 года правительство Пашиняна попало под шквал критики. Однако его партия сумела выиграть парламентские выборы. Спикер парламента рассказал РБК, почему это стало возможным
Фото: Sergei Grits / AP
Фото: Sergei Grits / AP

Правящая партия «Гражданский договор» премьер-министра республики Никола Пашиняна сумела выиграть выборы и удержаться у власти, несмотря на поражение в конфликте с Азербайджаном осенью 2020 года, потому что «не врала людям». Об этом в интервью РБК рассказал спикер парламента Армении Ален Симонян.

«А потому что мы не врали. Мы не врали людям. Несмотря на то, что нас обвиняют чуть ли не во всех возможных грехах», — ответил Симонян на вопрос, как партии удалось победить.

«Знаете, нас обвиняли во всем, в чем возможно. Во всем. Начиная от десяти грехов, заканчивая выдуманными личными разными обвинениями. Но люди же прекрасно знают все. Мы ехали, вы можете себе представить, что даже для нас, даже для нас было удивительно, когда мы ехали в самый дальний уголок Армении, и самый простой человек на самом политическом уровне мог рассказать, объяснить, что на самом деле произошло, почему началась война, почему эта война повернулась именно так, а не по-другому, кто в этом виноват», — продолжил спикер парламента.

«Нам не приходилось ничего рассказывать. Через несколько дней после того, как начались предвыборные эти поездки, мы поняли, что единственным и самым главным требованием от нас является жесткость. Жесткость в том, что мы должны реально дать оценку всему тому, что произошло, дабы это снова не повторилось. Вот самое главное требование, которое было у избирателей и у нас», — заключил Симонян.

По его словам, на выборах правящая партия получила большинство во всех городах страны. «Нет ни одного города, где бы мы проиграли выборы. Есть один город, где разница была в 60 голосов, если я не ошибаюсь, выиграла оппозиция с разницей в 60 голосов, и во всех остальных городах, включая город Ереван, Гюмри и все остальные, мы выиграли везде. И выборы, самое главное, ни у кого, ни у одного международного наблюдателя не вызывают и не вызвали подозрения. Это самое главное», — заключил Симонян.

Президент Армении назначил Никола Пашиняна премьер-министром
Политика
Никол Пашинян

Досрочные выборы в парламент Армении состоялись 20 июня, 27 июня ЦИК обнародовала окончательные результаты, по которым партия Пашиняна победила, набрав 53,91%. Блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна «Армения» набрал 21,9% голосов, сформированный вокруг экс-президента Армении Сержа Саргсяна и возглавляемый экс-директором Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном блок «Честь имею» — 5,22%.

17 июля Конституционный суд Армении признал действительными результаты досрочных выборов в парламент. 2 августа президент Армении Армен Саркисян назначил премьер-министром республики Никола Пашиняна.

Пашинян ушел в отставку с поста премьера 25 апреля из-за политического кризиса, который возник в стране после военного конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года. В результате мирного соглашения, заключенного по итогам конфликта, часть подконтрольных Еревану районов Нагорного Карабаха перешла под контроль Баку, власти Азербайджана торжественно объявили о военной победе над Арменией и восстановлении справедливости.

Пашинян и действия его правительства во время кризиса попали под жесткую критику оппозиции, в Ереване и других городах Армении проходили многочисленные митинги оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Премьер ушел с поста, чтобы провести досрочные парламентские выборы. Однако правящая партия на них победила, и Пашинян вернулся в кресло премьера.

Пашинян уже дважды был премьер-министром Армении. В первый раз он занял этот пост 8 мая 2018 года, а до того был лидером протестного движения и оппозиционного блока «Елк». В октябре того же года Пашинян решил распустить парламент и уйти в отставку, чтобы провести досрочные выборы. Он стал исполняющим обязанности премьер-министра, пока в начале 2019-го блок «Мой шаг» вновь не выдвинул политика на эту должность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01