Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аргентина запросила у МУС ордер на арест Мадуро

МИД Аргентины призвал прокурора МУС инициировать выдачу ордера на арест Мадуро. Причиной ведомство назвало действия, «которые могут рассматриваться как преступления против человечности». Аргентина не признала президентство Мадуро
Фото: Jesus Vargas / Getty Images
Фото: Jesus Vargas / Getty Images

Аргентина призывает прокурора Международного уголовного суда (МУС) обратиться к палате предварительного производства для выдачи ордера на арест президента Венесуэлы Николаса Мадуро, говорится в заявлении МИД страны.

Причиной запроса ведомство назвало действия, «которые могут рассматриваться как преступления против человечности». Также МИД Аргентины призвал выдать ордер на арест высокопоставленных венесуэльских чиновников.

В ноте правительства запрос Аргентины обоснован «событиями, произошедшими после президентских выборов в Венесуэле 28 июля». ЦИК объявила победителем Мадуро (при этом данные по итогам подсчета 100% голосов так и не были опубликованы), а лидеры оппозиции заявили, что их кандидат Эдмундо Гонсалес получил в два раза больше голосов. В стране начались массовые протесты, правозащитники сообщали, что в столкновениях с полицией и военными погибли минимум 16 человек. Были задержаны 2 тыс. человек, которых направят в тюрьмы строгого режима. Мадуро обвинил этих людей в поджогах и пообещал, что им «не будет прощения».

Аргентина была первым государством, не признавшим победу Мадуро на выборах. Глава государства Хавьер Милей тогда заявил: «Аргентина не собирается признавать очередное мошенничество и надеется, что вооруженные силы на этот раз будут защищать демократию и волю народа». Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль в ответ обвинил девять стран в причастности к «операции по вмешательству против избирательного процесса». Венесуэла отозвала своих дипломатов из нескольких латиноамериканских государств. Россия, в отличие от США и Евросоюза, признала итоги выборов, Владимир Путин поздравил Мадуро.

В Венесуэле потребовали арестовать оппонента Мадуро на выборах президента
Политика
Эдмундо Гонсалес

В 2018 году Аргентина, Канада, Колумбя, Чили, Перу и Парагвай также обращались в МУС с требованием расследовать, совершались ли на территории Венесуэлы преступления против человечности. Годом ранее в стране прошли масштабные протесты оппозиции из-за того, что созванная Мадуро Конституционная ассамблея распустила парламент. Депутаты расходиться отказались и продолжили работу. За несколько месяцев погибли более 100 человек. На сайте МУС говорится, что расследование продолжается.

Венесуэла ратифицировала Римский статут, основополагающий документ Международного уголовного суда, 7 июня 2000 года. У МУС есть юрисдикция в отношении преступлений, совершенных на территории страны с 1 июля 2002 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:06
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52