Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кто станет следующим премьер-министром Палестины

Стали известны имена возможных преемников Махмуда Аббаса на посту главы правительства Палестинской национальной автономии.
Кто станет следующим премьер-министром Палестины

Один из них Ахмед Кореи, также известный под именем Абу Ала - основатель и один из лидеров фракции ФАТХ в Организации освобождения Палестины (ООП), входит в центральный комитет ФАТХ, который определяет политику ПНА и назначает премьер-министров. С 1996г. А.Кореи - спикер палестинского парламента. Однако, отношения А.Кореи с Я.Арафатом осложнились после того, как Израиль и США назвали его возможным преемником палестинского лидера, при этом деловые контакты между ними сохранились.

На данный пост также может претендовать Салам Файад. Получивший образование в США С.Файад на протяжении 15 лет работал в Международном валютном фонде. В 2002г. он согласился стать министром финансов ПНА при условии, что ему будет предоставлено достаточно полномочий, чтобы проводить полноценные реформы для борьбы с коррупцией. Как о кандидате на пост премьер-министра о нем высказались США и Израиль, однако сам С.Файад выразил сомнение в своей готовности возглавить палестинское правительство, утверждая, что слишком занят работой в финансовой сфере.

Еще одна из возможных кандидатур на пост премьера - Хани аль-Хасан. Он получил образование в Германии, был назначен министром внутренних дел Палестинской автономии в октябре 2002г. Реформист, активно выступающий против нападений палестинских боевиков на граждан Израиля. Начал свою политическую карьеру с поста представителя ФАТХ в Европе, затем был назначен послом ООП в Тегеране и Аммане (70-е гг.). Вошел в центральный комитет партии в 1980г.

Также возможным новым главой правительства называют Муниб аль-Масри - мультимиллионера и бизнесмена. Как сообщает Reuters, он активно работал в рамках проектов по развитию палестинской экономики.

В свою очередь, официальный Белый дом заявил, что, по его мнению, палестинцы должны найти нового лидера, который не имеет отношения к коррумпированному меньшинству, и будет добиваться мирного урегулирования конфликта на основе плана "дорожная карта". Это заявление озвучил официальный представитель Белого дома Скотт Маккеллан. Речь идет об еще одном свидетельстве того, что американская администрация не считает лидера ПНА Ясира Арафата способным оказать значительное влияние на урегулирование кризиса.

С.Маккеллан призвал обе заинтересованные стороны не форсировать мирный процесс, пока палестинское правительство старается восполнить возникший пробел во власти. Как сообщает АР, по его словам, обе стороны в этот критический момент должны тщательно просчитывать последствия своих действий. США, полагает С.Маккеллан, останутся верны своему обязательству по введению в действие плана "дорожная карта" и будут и дальше прорабатывать соответствующие вопросы с Израилем, Палестинской автономией и арабскими странами.

Арабские страны, в свою очередь, считают, что уход премьер-министра ПНА Махмуда Аббаса с поста главы правительства поставил палестино-израильский мирный процесс под серьезную угрозу. Такое мнение выразил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса, выступая на конференции политических лидеров и бизнесменов в итальянском г.Черноббио. Охарактеризовав отставку палестинского премьера как шаг назад в рамках американского плана "дорожная карта", он, как сообщает АР, вместе с тем подверг критике Израиль за эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана также обеспокоен осложнениями в урегулировании плана «дорожная карта». Он встретится в Раммалле с Я.Арафатом, а также подавшим в отставку премьер-министром автономии.

Напомним, накануне премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас подал прошение об отставке. Глава ПНА Ясир Арафат подтвердил принятие отставки премьер-министра. По одним данным, прошение было подписано сразу. По другим, глава ПНА проводил консультации по этому вопросу с членами своей администрации.

Стоит отметить, что М.Аббас считался мировым сообществом более лояльным и способным на компромисс в отношении договоренностей с Израилем, чем лидер Палестины Я.Арафат. В должности премьер-министра Палестинской автономии М.Аббас проработал менее 4 месяцев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08