Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Onet узнал о «выгодном предложении» США по Украине

США сделали России «весьма выгодное» предложение по урегулированию на Украине, пишет Onet. По информации польского издания, речь идет о прекращении огня, но не о мире, а также о признании территориальных приобретений России
Владимир Путин и Стивен Уиткофф
Владимир Путин и Стивен Уиткофф (Фото: Администрация Президента России)

На встрече в Кремле 6 августа спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф озвучил президенту России Владимиру Путину «весьма выгодное предложение» администрации Дональда Трампа об урегулировании с Украиной, сообщает польское издание Onet, не уточняя источники.

По данным портала, оно включает следующие положения:

  • соглашение о прекращении огня на Украине, а не о мире;
  • де-факто признание территориальных приобретений России, решение этого вопроса будет отложено «на 49 или 99 лет»;
  • снятие большинства санкций против России, а в перспективе возобновление энергетического сотрудничества, то есть импорта российского газа и нефти.

Как пишет Onet, в предложении отсутствует гарантия нерасширения НАТО, а также обещание прекратить военную поддержку Киева. Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Стремление украинской стороны стать членом альянса российские власти называли одной из причин начала военной операции.

В Кремле рассказали о «приемлемом» предложении от США
Политика
Юрий Ушаков

Встреча российского президента и спецпосланника американского лидера продолжалась около трех часов. Как сообщил после переговоров помощник президента Юрий Ушаков, тем было две — конфликт на Украине и «перспективы возможного развития стратегического сотрудничества между США и Россией». Сегодня, 7 августа, комментируя итоги встречи, Ушаков заявил, что Россия в ходе переговоров получила от США предложение, которое «представляется вполне приемлемым».

Трамп назвал встречу Уиткоффа с Путиным «очень продуктивной». «Был достигнут большой прогресс! Все согласны с тем, что эта война должна закончиться, и мы будем работать над этим в ближайшие дни и недели», — написал он. Американский лидер также заявил, что расценивает шансы на встречу с российским коллегой, а в перспективе и на саммит с участием российского лидера и президента Украины Владимира Зеленского как хорошие. О согласовании встречи российского и американского президентов Кремль объявил сегодня. Она пройдет в ближайшие дни: как ориентир обозначена следующая неделя, а о месте объявят позже.

Завтра, 8 августа, истекает установленный Трампом дедлайн для урегулирования конфликта на Украине. По истечении этого срока президент США обещал ввести в отношении России и ее торговых партнеров вторичные пошлины «примерно 100%», если в урегулировании конфликта не будет прогресса. В Кремле приняли заявления Трампа к сведению, но отметили, что экономика России продолжает функционировать под «огромным количеством санкций» и выработала к ним «определенный иммунитет».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:07
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37