Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

ЦИК получила третью заявку на референдум о пенсионном возрасте

ЦИК рассмотрит заявки на референдум о повышении пенсионного возраста и планирует разрешить его проведение. К инициативам КПРФ и Ильи Свиридова добавилась заявка от двух физических лиц из Подмосковья
Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Третья заявка

В среду, 8 августа, ЦИК на своем заседании рассмотрит вопрос «Об инициативах проведения референдума Российской Федерации». Члены Центризбиркома обсудят заявки инициативной группы, о создании которой на прошлой неделе сообщил справедливоросс, кандидат в мэры Москвы Илья Свиридов, а также инициативной группы, созданной 1 августа в Подмосковье. Об этом РБК рассказал источник в ЦИК.

Глава Московской областной избирательной комиссии Эльмира Хаймурзина подтвердила РБК, что 25 июля в комиссию региона поступило уведомление о том, что 1 августа состоится собрание «об образовании региональной подгруппы» инициативной группы по проведению референдума. 1 августа в подмосковном Королеве прошло ее собрание, на котором присутствовали 113 участников, сказала Хаймурзина. 6 августа уполномоченные группы передали документы в Мособлизбирком, который, в свою очередь, уведомил об инициативе ЦИК.

Заявку на проведение референдума подали два физических лица, рассказала глава Мособлизбиркома РБК. Их фамилии — Семенова и Широбокова, уточнила она. В среду, по словам Хаймурзиной, представители этой инициативной группы приглашены на заседание ЦИК.

Россия на пенсии: как различается положение пенсионеров в стране
Экономика
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

Вопрос, который Семенова и Широбокова планируют вынести на референдум, звучит так: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен»?

Этот вопрос немногим отличается от того, который предлагает вынести на референдум инициативная группа, созданная под руководством Свиридова в Москве: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?» Эта инициативная группа была создана 3 августа, Свиридова избрали председателем собрания, а саму заявку на проведение референдума подали Владимир Бадмаев, Светлана Анисимова и Дмитрий Архангельский. Бадмаев ранее говорил РБК, что все они являются беспартийными активистами, а к Свиридову обратились как к «опытному и медийному политику».

Свиридов подтвердил РБК, что получил приглашение ЦИК на рассмотрение его заявки на проведение референдума.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сценарий — разрешить

ЦИК на своем заседании в среду может разрешить проведение референдума инициативным группам из Москвы и Подмосковья. Базовый сценарий — признать, что оба вопроса соответствуют требованиям закона «О референдуме», об этом говорится в проекте постановления ЦИК, рассказал РБК источник в Центризбиркоме, знакомый с содержанием документа.

Собеседник «Коммерсанта» в Центризбиркоме предположил, что одобрение могут получить все формулировки, во всяком случае предложенные Ильей Свиридовым и КПРФ.

Будет ли в среду рассмотрена также заявка КПРФ, на момент публикации заметки было неясно. Как сообщил РБК член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин, заявку компартии рассмотрят, если облизбирком Иркутской области, куда были поданы документы о создании инициативной группы, успеет обработать их. Если успеет, то ЦИК рассмотрит все три заявки на проведение плебисцита, уточнил Колюшин в беседе с РБК.

Бизнес-омбудсмен предложил «докупать» стаж для раннего выхода на пенсию
Экономика

«Решения будут завтра, приходите на заседание», — заявила РБК пресс-секретарь главы ЦИК Эллы Памфиловой Юлия Фелонина на просьбу уточнить повестку и проекты решений комиссии.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

Вопрос, который коммунисты предлагают вынести на референдум, звучит следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Инициативная группа КПРФ по проведению референдума собралась в Москве 7 августа. Это была вторая попытка коммунистов организовать плебисцит. Первую формулировку вопроса, предложенную КПРФ, ЦИК отклонила 27 июля, назвав ее некорректной.

ЦИК не поддержала проведение референдума по пенсионному возрасту
Политика
Элла Памфилова

После первоначального отказа коммунисты подали заявки еще в нескольких регионах, рассказал РБК пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко.

По закону «О референдуме» ЦИК в течение десяти дней со дня уведомления от инициативной группы проверяет соответствие вопроса, который предлагается вынести на плебисцит, требованиям законодательства, и принимает решение, согласовывать ли вынесение вопроса на референдум.

Правительство внесло законопроект о пенсионной реформе 16 июня. Он предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году. К 19 июля законопроект прошел первое чтение в нижней палате парламента. Президент Владимир Путин, комментируя реформу, заявил, что ему, так же как и большинству россиян, не нравится ни один вариант повышения пенсионного возраста, и пообещал выслушать все мнения по этому вопросу, за исключением тех, кто «пиарится» на проблеме.

Как Госдума одобряла повышение пенсионного возраста
Экономика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Если в конечном счете ЦИК одобрит несколько параллельных заявок на референдум, то при таком количестве спойлеров, когда начнется подписная кампания на федеральном уровне, коммунистам будет еще сложнее собрать необходимые по закону 2 млн подписей в поддержку их референдума, отмечает политолог Алексей Макаркин. При этом он не исключил, что инициативные группы КПРФ, подавшие заявки на проведение референдума в других регионах помимо Москвы и Подмосковья, по-прежнему могут столкнуться с трудностями: например, с уже зарегистрированными группами или с отказом в регистрации местным избиркомом по формальным причинам».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08