Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

​США заявили о максимальной активности российских подлодок за 25 лет

По словам командующего военно-морскими операциями США Джона Ричардсона, Россия усилила присутствие в северной части Атлантического океана. Адмирал указал, что такая активность не фиксировалась четверть века
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Российские подводные лодки усилили присутствие в северной части Атлантического океана до «максимального уровня активности за 25 лет». Об этом заявил командующий военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон, рассказав об опасениях властей страны по этому поводу.

В интервью радиостанции «Голос Америки» Ричардсон отметил, что члены НАТО от Северной Америки до Европы все чаще выражают обеспокоенность в связи с ростом активности российского подводного флота на севере Атлантики.

«Речь идет о максимальном уровне активности за 25 лет», — сказал адмирал. По его словам, в Вашингтоне не исключают, что Россия может попытаться с использованием подлодок подключиться к подводным кабелям, соединяющим Северную Америку и Европу, или повредить их.

Корабли ВМС США заметили у спорного архипелага в Южно-Китайском море
Политика

Адмирал также заявил, что в северной части Атлантического океана осуществляют патрульные миссии и китайские корабли. «Еще пять лет назад ничего подобного не было», — отметил он, назвав «новой динамикой» военное присутствие Китая в этих водах.

Адмирал признал, что флот Китая, «несомненно», составляет конкуренцию для США «в плане военно-морской угрозы», так как у него есть и готовность, и возможности работать в любом регионе.

В январе была опубликована новая версия стратегии национальной обороны США, в которой Россия указана среди пяти ключевых угроз для Америки наравне с КНДР и глобальным терроризмом.

В начале мая Пентагон объявил о восстановлении Второго флота ВМС США (существовал с 1950 года, действовал в Западной Атлантике, был расформирован в 2011 году). Главком американского флота объяснил это решение растущим противостоянием сверхдержав. Reuters утверждал, что Ричардсон имел в виду Россию.

Ударная группа ВМС США начала выполнять задачи в Средиземном море
Политика

Официальная церемония воссоздания Второго флота пройдет 24 августа на борту авианосца, сообщает «Голос Америки». По словам адмирала Ричардсона, которые приводит радиостанция, командующий Вторым флотом также возглавит Объединенное командование НАТО в Норфолке, что позволит Вашингтону и союзникам США адаптироваться по мере роста российской угрозы.

Командующий военно-морскими операциями США также рассказал, что американские военнослужащие неоднократно сталкивались с российскими устройствами радиоэлектронного подавления в международных водах. Он не уточнил, как подобные ситуации влияют на работу американских ВМС, но отметил, что это «постепенно становится привычной частью нашей работы».

В июле о намерении увеличить свое присутствие в Северной Атлантике заявила Великобритания, глава Королевского флота адмирал Филип Джонс объяснил это необходимостью ответить на растущую угрозу со стороны России. «Усиливающееся возрождение потенциала и масштаба, которое мы не замечали в течение, наверное, десяти лет. Мы должны на него реагировать», — заявил Джонс.

От «Антея» до «Борея»: как модернизируется российский подводный флот
Фотогалерея 
Корабли этого типа предназначены для нанесения ударов баллистическими ракетами по стратегически важным военно-промышленным объектам противника.

На вооружении у ВМФ России 13 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, в том числе восемь на вооружении у Северного флота и пять — у Тихоокеанского.

Это шесть ракетных крейсеров проекта 667БДРМ «Дельфин», три ракетных крейсера проекта 667БДР «Кальмар», три атомных ракетных подводных крейсера проекта 955 «Борей», а также один тяжелый атомный ракетный подводный крейсер проекта 941УМ «Дмитрий Донской».

Арктическая экспедиция

Приписанная к Северному флоту подводная лодка специального назначения БС-136 «Оренбург» проекта 09786 представляет собой модернизированную субмарину проекта 667БДР «Кальмар». Во время экспедиции по сбору информации в арктической зоне в 2012 году «Оренбург» был носителем уникальной атомной глубоководной станции, которая собирала образцы грунта для уточнения высокоширотной границы континентального шельфа в Арктике.

Подводная лодка «Подмосковье» проекта 667БДРМ «Дельфин» также была модернизирована по проекту 09787, оснащена глубоководным аппаратом специального назначения и передана ВМФ в декабре 2016 года. В составе флота она заменит БС-136 «Оренбург».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57