Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Самоубийство Старовойта⁠,
0

Путин уволил Старовойта с поста главы Минтранса

Старовойт до назначения министром возглавлял Курскую область, его преемник на этой должности был арестован по делу о хищении бюджетных средств, потраченных на линии обороны региона
Владимир Путин и Роман Старовойт
Владимир Путин и Роман Старовойт (Фото: Администрация Президента России)

Президент Владимир Путин освободил Романа Старовойта от должности министра транспорта, указ опубликован на портале правовых актов.

Старовойт — бывший губернатор Курской области. В 2012–2018 годах Старовойт руководил Росавтодором. С 1 по 10 октября 2018 года занимал должность замминистра транспорта. После шести лет во главе Курской области, в мае 2024 года, он был назначен министром транспорта.

На место губернатора Курской области после Старовойта был назначен Алексей Смирнов, он возглавлял область с мая по декабрь 2024 года. В апреле 2025 года Смирнова задержали. Задержание было связано с делом о хищении средств, выделенных на возведение оборонительных сооружений в Курской области. Источник РБК рассказывал, что у правоохранительных органов возникли вопросы к качеству «зубов дракона» — бетонных заграждений на границе с Украиной. Позднее в уголовном деле против бывшего губернатора появились пункты о растрате бюджетных средств при возведении опорных сооружений для погранслужбы

По делу о мошенничестве были арестованы также бывший заместитель Старовойта Алексей Дедов, а также экс-депутат Курской областной думы Максим Васильев, последний частично признал вину в растрате.

Зимой 2024-го был арестован генеральный директор Корпорации развития Курской области Владимир Лукин, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве фортификационных сооружений. Руководство корпорации и ее деятельность не раз критиковал Александр Хинштейн, который стал врио губернатора Курской области в декабре.

После начала специальной военной операции Старовойт попал в санкционные списки Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Украины и США. Награжден орденами Почета, Александра Невского и Дружбы. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

В феврале 2025 года заместителем Старовойта стал экс-губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В Минтрансе он отвечает за цифровую трансформацию, а также деятельность «по информатизации и автоматизации транспортного комплекса России». До того, как возглавить Новгородскую область в 2017 году, Никитин был гендиректором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

РБК направил запрос в Минтранс.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Ямаль пропустит матчи сборной Испании с Грузией и Турцией из-за травмы Спорт, 13:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Тюменская птицефабрика приостановила отгрузку яиц из-за вспышки инфекции Общество, 13:19
В Госдуме рассказали о планах ввести новые ставки по семейной ипотеке Общество, 13:19
В Белорусии назвали число застрявших литовских грузовиков Политика, 13:17
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
К президенту Польши не пришли главы спецслужб и он потребовал извинений Политика, 13:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кто такой депутат Вороновский и почему его лишают неприкосновенности 13:13
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 13:09
МВД задержало похитивших выплаты у заключивших контракт на спецоперацию Общество, 13:05
Российская армия за сутки заняла 256 зданий в Покровске Политика, 13:04
«Территория Про» стала лауреатом премии «Выбор клиентов и партнеров» РБК Компании, 13:00
18-летний студент скончался после нападения в якутском общежитии Общество, 13:00
Белград заявил, что владельцы из России готовы передать контроль над NIS Бизнес, 12:53