Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

ТАСС узнал о новом деле против осужденного за госизмену сына священника

ТАСС: против сына священника Ащеулова могут завести дело о дискредитации армии
Старшему сыну липецкого священника Иоанну Ащеулову, обвиненному в попытке попасть на Украину, чтобы воевать на стороне Киева, дали 17 с половиной лет. В его последнем слове увидели повод для нового уголовного дела
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Против старшего сына липецкого священника Игоря Ащеулова Иоанна, который получил 17 с половиной лет лишения свободы по делу о госизмене, могут завести еще одно уголовное дело — о дискредитации армии (ч. 2 ст. 280.3 УК), сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

Собеседник агентства назвал поводом выступление Иоанна с последним словом, в котором тот осудил действия российских властей и военных на Украине. Судья несколько раз приостанавливал выступление Иоанна, отмечая, что это «не перфоманс подсудимого».

Приговор Иоанну и его братьям Алексею и Тимофею вынесли 3 июля. Им вменили госизмену (ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК), попытку незаконного пересечения государственной границы группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК), а также попытке участия в деятельности организации, признанной террористической (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК).

Сыновей липецкого священника приговорили к 17 годам по делу о госизмене
Общество
Cыновья священника из Липецка Игоря Ащеулова Алексей, Иоанн и Тимофей

Молодых людей задержали прошлым летом в Курской области при попытке пересечь российско-украинскую границу. По версии обвинения, они собирались принять участие в военных действиях на стороне Украины. Иоанн и Тимофей признались, что хотели вступить в ВСУ, последний заявил, что не считает это виной.

В 2014 году история семьи Игоря Ащеулова вызвала широкий общественный резонанс. Тогда органы опеки забрали девять его несовершеннолетних детей из-за проживания в ветхом жилье. Через две недели их вернули в семью, выделив другое жилье на время ремонта старого дома.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Обвиняемую в участии в РДК студентку поместили в СИЗО за попытку побега Политика, 21:46
Число погибших в ДТП под Сергиевым Посадом выросло до четырех Общество, 21:34
Овечкин ответил на вопрос о завершении карьеры в НХЛ Спорт, 21:34
Беглов показал, как сносят незаконные постройки на Апраксином дворе Общество, 21:22
В РПЦ выступили против идеи налога на бездетность Общество, 21:17
Хинштейн назвал ущерб по делу о возведении фортификаций в Курской области Политика, 21:08
«Пари НН» после удаления в первом тайме сыграл вничью с худшим клубом РПЛ Спорт, 20:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио заявил, что США представили «сильный мирный план» по Украине Политика, 20:41
«Кристал Пэлас» обыграл «Сити» и впервые за 119 лет завоевал Кубок Англии Спорт, 20:31
Трамп выразил надежду на перемирие после разговора с Путиным 19 мая Политика, 20:27
Экс-министра Подмосковья отправили под домашний арест по делу об избиении Политика, 20:25
Путин поручил ввести налоговый вычет по регулярной диспансеризации и ГТО Финансы, 20:19
Росавиация проведет расследование жесткой посадки вертолета в Подмосковье Общество, 20:16
Фицо заявил, что поддержит референдум об отмене санкций против России Политика, 19:56