Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Талибы решили запретить салоны красоты из-за цен и коррекции бровей

Талибы решили запретить салоны красоты в Афганистане из-за цен и коррекции бровей
После 23 июля салонам красоты в Афганистане запрещено работать. Министерство по поощрению добродетели посчитало, что цены на услуги непомерно высокие, а коррекция бровей «противоречит законам шариата»
Фото: Chris Hondros / Getty Images
Фото: Chris Hondros / Getty Images

Министерство по поощрению добродетели и удержанию от порока при правительстве талибов (движение «Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) решило запретить салонам красоты в Афганистане работать после 23 июля, посчитав, что цены на услуги непомерно высокие, а коррекция бровей «противоречит законам шариата», пишет Hasht-e Subh Daily.

Родственники нескольких владельцев салонов красоты в Газни рассказали, что их вызвало Министерство по поощрению добродетели утром 6 июля. Их предупредили, чтобы те закрыли салоны в течение следующих двух недель, в противном случае им грозит наказание.

Лондон извинился за требование от афганских беженцев печатей «Талибана»
Политика
Фото:Nava Jamshidi / Getty Images

Телеканал Al Jazeera сообщал, что салоны красоты появились в Кабуле и других афганских городах вскоре после того, как талибы были свергнуты в 2001 году в ходе контртеррористической операции США. После прихода к власти талибов в августе прошлого года этот сектор оказался на грани краха из-за экономического застоя в стране и ухудшения уровня жизни.

Прежде чем объявить о решении закрыть салоны, талибы удалили все вывески, содержащие белый цвет, поскольку этот цвет с изображениями женщин считается оскорблением флага талибов, а также закрасили фотографии женщин черным цветом.

О намерении талибов закрыть салоны красоты в стране телеканал Al Arabiya сообщал еще в январе. Однако тогда правительство опровергло эти сообщения.

В прошлом году талибы закрыли большинство средних школ для девочек, запретили женщинам посещать университеты. Их обязали носить хиджабы. Талибы также ввели раздельное посещение парков для мужчин и женщин: женщинам разрешили приходить в места отдыха и развлечений в воскресенье, понедельник и вторник, а мужчинам — в среду, четверг, пятницу и субботу. Затем женщинам запретили посещать парки развлечений с аттракционами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Суд оставил без движения иск к «Крыльям Советов» на ₽897 млнСпорт, 15:34
Суд в Колорадо отказал в иске, поданном от имени слонов из зоопаркаОбщество, 15:33
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Дума одобрила продление результатов ЕГЭ на время военной службыПолитика, 15:24
СК проверит информацию о попытке самоубийства БаранкинаОбщество, 15:18
Колобков предложил шахматисту Мурзину не выносить спор с федерацией в СМИСпорт, 15:16
Курских чиновников обяжут уведомлять о поездках за границуПолитика, 15:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Товарно-сырьевая биржа запланировала запуск фьючерсов на бензин в февралеИнвестиции, 15:10
Фон дер Ляйен призвала ЕС отказаться от поставок российского газаБизнес, 15:07
В Бенине прошли похороны первого чернокожего депутата в РоссииОбщество, 15:03
Товарно-сырьевая биржа создаст Национальное биржевое ценовое агентствоЭкономика, 15:01
Товарно-сырьевая биржа заменит непроизносимое СПбМТСБ простыми словамиИнвестиции, 15:01
В АТОР не подтвердили сообщения о вспышке заболеваний туристов в ТаиландеОбщество, 14:54
Российскую чемпионку мира по самбо отстранили по подозрению в допингеСпорт, 14:45