Песков на сообщения об уходе Джонсона заявил, что «мы его тоже не любим»
В Кремле считают, что правительственный кризис в Великобритании не может быть первостепенной темой для российских властей, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Что касается самого господина Джонсона, он очень нас не любит, мы его тоже», — добавил он.
Пескова также спросили, означает ли отставка премьер-министра «провал антироссийской риторики».
«Не нам давать оценки риторике кабинета Великобритании. Там очень запутанная политическая система. Руководить правительством может человек, который вообще не имеет общественной поддержки», — ответил пресс-секретарь президента. Вероятно, к таким политикам относится и Джонсон, предположил он.
Пресс-секретарь выразил надежду, что к власти придут «более профессиональные политики, которые поймут, что проблемы надо решать через диалог». На вопрос, является ли отставка Джонсона предтечей глобального политического кризиса, он не ответил.
Ранее источник телеканала Sky сообщил, что на Даунинг-стрит готовят заявление об отставке Джонсона, но неизвестно, выступит ли с ним премьер-министр. По информации Би-би-си, Джонсон 7 июля объявит об отставке с поста главы Консервативной партии, но останется на должности премьер-министра до осени.
Сообщения о его возможном уходе появились на фоне секс-скандала в британском правительстве. Заместитель главного организатора правящей партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» на Пикадилли и приставал к двум мужчинам. Он признался в содеянном и подал в отставку. Однако позже выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие посты, знал, что тот ранее уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.
Премьер извинился перед избирателями за назначение Пинчера. На фоне скандала из правительства Джонсона ушли не менее 50 человек. Ряд сотрудников, в том числе канцлер Казначейства Надхим Захави, глава МВД Прити Пател, министры юстиции и транспорта Саймон Харт и Грант Шаппс, призвали Джонсона подать в отставку. Министр иностранных дел Лиз Трасс выразила поддержку премьер-министру.