Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Еврокомиссия поставила Венгрии ультиматум из-за «антигейского» закона

В Еврокомиссии назвали «отвратительным» венгерский закон против пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних, а евродепутаты уже предложили возможные санкции. В Будапеште считают заявления Брюсселя предвзятыми
Фото: Marton Monus / Reuters
Фото: Marton Monus / Reuters

Как предлагают наказать Венгрию

Представители главного исполнительного органа ЕС — Еврокомиссии — раскритиковали принятый в Венгрии закон об ограничении пропаганды ЛГБТ. Этот закон вступает в силу в четверг, 8 июля, и запрещает демонстрацию однополых отношений и информацию о смене пола в учебных материалах и телевизионных передачах, предназначенных для лиц моложе 18 лет.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая 7 июля в Европарламенте, назвала «отвратительными» принятые в Венгрии меры и призвала власти к их отмене или корректировке. «Если Венгрия не исправит ситуацию, Еврокомиссиия задействует доступные ей средства для защиты принципов и основополагающих договоренностей», — предупредила она (трансляция велась на сайте Европарламента).

По словам также выступившей на слушаниях в парламенте вице-президента Еврокомиссии Веры Юровой, принятый в Венгрии закон может противоречить праву человека на свободу самовыражения. Кроме того, эти меры могут идти вразрез с директивами о распространении аудиовизуального контента на территории ЕС, а также с правом на беспрепятственную торговлю товарами и услугами. Еврокомиссия уже получила письмо от властей Венгрии с ответами на претензии по поводу закона об ограничении ЛБГТ-пропаганды и занимается его изучением, сообщила Юрова.

В школах Венгрии запретили рассказывать про гомосексуализм и смену пола
Общество
Фото:Francisco Seco / AP

Ни Юрова, ни фон дер Ляйен не назвали конкретных штрафных мер, которые грозят Будапешту в случае отказа выполнить требования Еврокомиссии. При этом в среду, 7 июля, издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщило, что Еврокомиссия приостановила рассмотрение заявки правительства Венгрии на получение грантов от ЕС на сумму €7,2 млрд. Эти средства планировалось выделить из фонда ЕС для помощи странам в рамках восстановления от последствий пандемии COVID-19. Впрочем, по словам одного из собеседников Politico, промедление Еврокомиссии с одобрением плана связано с беспокойством из-за угрозы коррупции в Венгрии, а не с законом против ЛГБТ-пропаганды. Об отказе Еврокомиссии одобрять заявку Венгрии на получение средств из бюджета ЕС сообщил румынский депутат Европарламента, возглавляющий группы «Обновляя Европу» Дачан Чолош.

Дополнительное давление на Еврокомиссию и лидеров ЕС оказывает Европарламент. Евродепутаты уже подготовили резолюцию, осуждающую принятый в Венгрии закон о ЛГБТ-пропаганде. Ожидается, что резолюция будет принята в четверг, 8 июля. В документе, который уже поддержали главы четырех крупнейших фракций в Европарламенте, введенные Будапештом меры сравнили с законом, принятым в России в 2013 году. «Европейский парламент выражает обеспокоенность тем фактом, что закон похож на так называемый закон о пропаганде ЛГБТ в России, который нанес серьезный ущерб ЛГБТ-коммьюнити в России», — отмечается в проекте резолюции.

Пресненский суд Москвы принял иск о «доведении до гомосексуализма»
Общество

В тексте содержится призыв к Европейскому совету, в который входят главы государств и правительств 27 стран ЕС, рассмотреть возможность введения ограничений против Венгрии в рамках статьи 7 Союзного договора. Эта статья предусматривает санкции в отношении государств, нарушающих ценности ЕС, — вплоть до лишения права голоса представителя правительства государства-участника в Европейском совете. «Европарламент подчеркивает, что законопроект — не единичный случай, а очередной пример постепенного размывания фундаментальных прав человека в Венгрии», — утверждается в тексте.

«Большинство членов Европейского совета были возмущены анти-ЛГБТ законом, который [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан принял в Венгрии», — заявил евродепутат Чолош. По его словам, Виктор Орбан «заступал за красную черту и ранее, но это [закон против пропаганды ЛГБТ] стало новым дном». Лидеры ЕС не должны ограничиваться словами, а наконец принять меры против Будапешта, убежден Чолош.

«Либеральный каток»

В Венгрии считают критику со стороны ЕС несправедливой. По словам премьер-министра Виктора Орбана, в Еврокомиссии ведут себя «как колониалисты». «Они хотят диктовать нам, какие законы должны приниматься в других странах и как мы должны жить», — посетовал он 2 июля.

О чем говорит реакция общества на скандал вокруг «Вкусвилла»
Стиль
Фото:Shutterstock

В заявлении офиса международных связей правительства Венгрии назвали критику Еврокомиссии «позором». «Недавно принятый венгерский закон защищает права детей, гарантирует права родителей и не распространяется на права сексуальной ориентации лиц старше 18 лет, поэтому он не содержит никаких дискриминационных элементов», — отмечают венгерские власти. Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто заявил, что обвинения ЕС — часть «глобальной кампании по распространению фейковых новостей» против Венгрии. Министр юстиции Юдит Варга сказала, что Европа попала под давление «либерального катка».

Согласно исследованию Pew Research Center, 49% венгерских респондентов считают, что гомосексуальность должна приниматься обществом. Это один из самых высоких показателей в Восточной Европе. В России доля квир-толерантных респондентов составляет 14%, в Польше — 47%, на Украине — 14%, в Литве — 28%. Опрос проводился в 2019 году, его общая выборка составила 38,4 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25