Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

На Бали раскрыли шантажировавшую туристов банду из России

Полиция Индонезии арестовала россиянина, который якобы представлялся сотрудником Интерпола и вымогал деньги у местных бизнесменов. Правоохранительные органы считают, что на Бали действует преступная группировка выходцев из России
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Кого задержали на Бали

Полицейские на острове Бали арестовали российского гражданина, подозреваемого в вымогательстве. Об этом сообщил глава отдела по преступлениям общеуголовной направленности Бали Джухандани Рахарджо. Имя подозреваемого не раскрывается. Как указали в полиции, россиянин обманным путем заполучил имущество жертвы — 400 млн индонезийских рупий ($27,6 тыс.) и 21 мотоцикл. Индонезийские СМИ сообщают, что ему предъявлены обвинения в мошенничестве и ему грозит до четырех лет тюрьмы.

На сайте «Балифорум» говорится, что задержан 65-летний Евгений Багрянцев. Собеседник РБК, знакомый с материалами расследования, сообщил, что во вторник, 6 июля, полиция Бали также задержала еще трех россиян — Артема Котухова, Ильгама Музафина и Сергея Чередниченко. По его словам, их задержали за нарушение миграционного законодательства и потому, что они связаны с Багрянцевым.

В посольстве России в Индонезии подтвердили РБК эту информацию и сообщили, что ожидают получения официальных писем от местных правоохранительных органов.

По данным следствия, в феврале Багрянцев пришел в сервис проката автомобилей, которым владел потерпевший, и, представившись сотрудником Интерпола, обвинил того в ведении незаконного бизнеса. Россиянин пригрозил заявить на потерпевшего в полицию, если тот не передаст ему 21 мотоцикл. Затем он продолжил угрожать владельцу проката, отправляя ему сообщения в WhatsApp. Помимо нелегальной бизнес-деятельности россиянин также обвинял потерпевшего в торговле наркотиками, утверждает следствие.

«В случае отказа жертвы повиноваться ему грозило то, что на него заявят в полицию. [Подозреваемый россиянин] утверждал, что власти считали бизнес потерпевшего местом для складирования и реализации наркотиков», — сказал Джухандани.

В конце мая подозреваемый обратился к жертве, потребовав от него 400 млн индонезийских рупий, а также мотоцикл Yamaha в качестве страховки. Владелец проката согласился на требования, опасаясь тюремного срока, однако постепенно стал относиться к россиянину все более и более настороженно. В июле он обратился в правоохранительные органы.

В понедельник, 5 июля, полицейские Бали сообщили, что разыскивают других граждан России, которые, по данным следствия, могут быть причастны к мошеннической схеме. «Мы арестовали одного [подозреваемого], и это, по-видимому, работа целой группы людей. Мы уверены, что есть и другие пострадавшие [от этой аферы], которые боятся обращаться в полицию», — заявил Джухандани, заверив, что правоохранительные органы будут продолжать поиски.

В чем подозревают россиян

В заявлениях представителей российской общины на Бали в полицию (копии есть у РБК) говорится о причастности этих людей к нескольким случаям вымогательства. Расследованию дела предшествовали многочисленные обращения в посольство России в Индонезии, а также в правоохранительные органы страны.

Многие авторы обращений не хотят раскрывать своих имен, так как боятся того, что после публикации на них будет оказано давление со стороны местных силовиков и других участников ОПГ.

В своих обращениях граждане России жаловались на то, что на Бали действует преступная группа, в состав которой входит несколько десятков человек. Александр П. (имя изменено по просьбе собеседника), проживающий на Бали и состоящий в русской общине, рассказал, что многие ее участники стали жертвами задержанных россиян.

Он сообщил, что по одной из схем подозреваемые вступали в контакт с представителями компаний, работающих на рынке премиальных услуг, — это аренда дорогих машин, вертолетов, — выявляли богатых клиентов из числа туристов, входили в доверие, после чего в машину или на виллу подбрасывали наркотики. Собеседник добавил, что после того, как к делу подключалась полиция, с человеком связывался его соотечественник и предлагал уладить дело за крупную сумму денег. Как правило, эта сумма составляла от $10 тыс. до $50 тыс. «Большинство расплачивались и уезжали с острова», — отметил Александр.

Он также рассказал, что во время локдауна из-за спада туристического потока «бизнес-модель» группировки изменилась и они переориентировались на постоянно проживающих на Бали владельцев местного бизнеса и фрилансеров. «Показывая поддельные удостоверения, они проводили проверку компании, выявляли нарушения и вымогали деньги. Если люди отказывались, то угрожали подкинуть наркотики», — рассказал собеседник.

Пострадавшие от преступной группировки люди создали свое сообщество и обратились с просьбой о помощи к депутату Госдумы Андрею Луговому.

РБК направил запрос в посольство и консульство России в Индонезии, а также в МИД Индонезии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54