Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

В Кремле не связали задержание Сафронова с журналистской деятельностью

Пресс-секретарь президента вспомнил о деятельности Сафронова в президентском пуле. Однако он указал, что контрразведчики выполняют свою работу хорошо
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: ФСБ РФ)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание во вторник советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, передает корреспондент РБК.

«Он обвиняется по статье в госизмене, в передаче секретных данных зарубежным разведкам. Об этом говорится в опубликованном заявлении разведки», — сказал Песков.

«Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — заявил пресс-секретарь президента.

Песков рассказал, что считает Сафронова профессиональным журналистом. «Он освещал работу правительства, работал в президентском пуле, и действительно, мы все знаем его материалы, они отличались глубокой экспертизой. Но, к сожалению, такие обвинения озвучены. Мы знаем, что у наших контрразведчиков работы много, забот много и они свою работу выполняют очень качественно», — сказал представитель Кремля.

В мае 2019 года Песков уже комментировал историю, связанную с Сафроновым. Журналист тогда был уволен из «Коммерсанта» после выхода материала о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Та в результате сохранила свой пост, а ее пресс-секретарь Владислав Пономаренко назвал содержание статьи слухами.

Тогда Песков назвал Сафронова одним из самых талантливых и профессиональных журналистов, с которым работал еще в то время, когда Путин был главой правительства. Пресс-секретарь президента при этом заявил, что в Кремле следили за ситуацией в «Коммерсанте», но вмешиваться не стали.

На сей раз Песков также заявил, что не видит необходимости в том, чтобы взять дело Сафронова под контроль, учитывая его публичность. «У Ивана будет возможность защищаться, иметь защиту, здесь не нужен никакой особый контроль», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее в ФСБ заявили, что Сафронов подозревается в работе на одну из спецслужб НАТО: журналист собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России.

ФСБ заподозрила Ивана Сафронова в работе на спецслужбу НАТО
Общество
Иван Сафронов

В «Роскосмосе», в свою очередь, отметили, что «задержание Сафронова не касается его текущей работы в госкорпорации».

До того как стать советником Рогозина, Сафронов был журналистом газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.

«Коммерсантъ» Сафронов покинул после выхода материала о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Один из собеседников издания заявлял, что вероятность ее ухода «крайне велика». Спикер верхней палаты в результате сохранила свой пост, а ее пресс-секретарь Владислав Пономаренко назвал содержание статьи слухами.

Помимо этого, как сообщал один из знакомых Сафронова, вопросы у ФСБ вызвала также публикация в марте 2019 года. В ней журналист писал о контракте на поставку в Египет новейших истребителей Су-35.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33