Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Россия и США договорились о перемирии в юго-западной Сирии

Россия и США достигли соглашения о введении с воскресенья перемирия в юго-западных районах Сирии. По данным источников AP, в договоренности приняли участие Иордания и Израиль, обеспокоенные боями у своих границ
Фото: Тимур Абдуллаев / NewsTeam / ТАСС
Фото: Тимур Абдуллаев / NewsTeam / ТАСС

Россия и США договорились о введении перемирия в юго-западных районах Сирии. Режим прекращения огня должен наступить в воскресенье, 9 июля, в полдень по местному времени. Об этом со ссылкой на три источника в американской администрации сообщает агентство Associated Press.

Первая встреча Путина и Трампа продлилась более двух часов
Политика
Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа

Новость о достижении договоренности пришла в тот момент, когда президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп проводили свои первые личные переговоры в рамках саммита G20 в немецком Гамбурге.

Параллельно Reuters подтвердил через свой источник в правительстве США достижение подобной договоренности, отметив, что в решении принимали участие и представители «региональных держав». По данным Reuters, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который присутствовал на встрече двух лидеров в Гамбурге, до конца пятницы огласит в своем выступлении детали соглашения.

В свою очередь, AP со ссылкой на одного источника добавляет, что участниками договоренностей являются конкретно Израиль и Иордания.

Впоследствии введение режима прекращения огня на юго-западе Сирии подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, американские, российские и иорданские эксперты подписали меморандум о введении перемирия и создании мониторингового центра для наблюдения за этим перемирием в столице Иордании.

«Силы и средства российской военной полиции первое время будут обеспечивать это перемирие. Военные США взяли на себя обязательство по контролю над прекращением огня группировками оппозиции на юге Сирии», — добавил российский министр. Однако об участии израильской стороны в этом процессе Лавров не упоминал. Диалог по созданию зоны деэскалации на севере Сирии, по словам министра, продолжается.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, отметил, что детали по размещению сил безопасности в этой зоне в рамках достигнутого соглашения все еще обсуждаются Россией, США и Иорданией. «Мы надеемся, что сможем применить параметры соглашения о прекращении огня в других частях страны», — добавил он. Тиллерсон также подчеркнул, что США не видят долгосрочных перспектив правления Башара Асада и его семьи в Сирии, но вопрос о том, как сирийский президент покинет свой пост, еще будет определен.

В Астане не удалось согласовать границы зон безопасности в Сирии
Политика
Глава генштаба «Свободной сирийской армии» Ахмад Берри на встрече в Астане

На юго-западе Сирии территорию на границе с Израилем и Иорданией контролирует вооруженная оппозиция. Под контролем Свободной сирийской армии находятся территории в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. Как Израиль, так и Иордания, будучи союзниками США, имеют границу с южными сирийскими провинциями и обеспокоены насилием в результате гражданской войны в Сирии, пишет AP. При этом отмечается, что данное соглашение не имеет отношения к договоренностям Ирана, Турции и России о создании зон деэскалации в Сирии в рамках «астанинского процесса». Создать такие зоны страны-гаранты договорились на предыдущей встрече в Астане 3–4 мая.

Юг Сирии — одна из четырех зон деэскалации, о создании которых Россия, Турция и Иран ведут переговоры. Однако на прошедшем 3–4 июля пятом раунде переговоров в казахской столице стороны так и не смогли окончательно согласовать границы и механизм реализации этих зон.

По итогам встречи в Астане была создана совместная рабочая группа, которой было поручено доработать операционные и технические условия создания четырех зон. Тогда спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, что консенсус по формированию трех зон «будет достигнут в самое ближайшее время», а именно в районе Идлиба, Хомса и Восточной Гуты. О том, какие решения ожидаются по четвертой зоне, то есть по югу Сирии, он не сказал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52