Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев выбрал нового главу «Почты России»

«Почту России» возглавил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. Задача нового управленца — подготовка ФГУП к акционированию. Эту же задачу ставили и его предшественнику три года назад
Николай Подгузов
Николай Подгузов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Председатель правительства России Дмитрий Медведев рекомендовал Минкомсвязи назначить на должность главы «Почты России» замминистра экономического развития Николая Подгузова, сообщает ТАСС.

«У вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову назначить вас на должность генерального директора ФГУП «Почта России», — заявил Медведев, выразив надежду, что Подгузов «справится со своими обязанностями». По словам Медведева, «Почта России» является одним из крупнейших предприятий страны, где работают 350 тыс. человек. «Но самое главное, что от ее деятельности зависит оказание почтовых услуг, услуг связи огромному количеству жителей нашей страны, которые живут в самых разных условиях, что делает работу в этой компании исключительно ответственной», — подчеркнул он.

Подгузов, в свою очередь, пообещал «приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить высокий уровень услуг» и «реализовать экономический потенциал на благо ее граждан».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Согласно сообщению Минкомсвязи о назначении Подгузова, «сейчас перед компанией стоят глобальные задачи по развитию финансовых услуг в рамках реализации проекта Почта Банка, а также по подготовке к акционированию». «Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе, — приводятся в сообщении слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова. — На посту генерального директора «Почты России» Николай Подгузов продолжит изменения, предусмотренные в Стратегии развития ФГУП, которую мы утвердили в 2014 году и положения которой начала реализовывать команда под руководством Дмитрия Страшнова».

Согласно биографии Подгузова, опубликованной на сайте Минэкономразвития, он в 2000 году окончил МГИМО, после чего работал в Министерстве финансов. В 2003 году оставил госслужбу и работал на руководящих должностях в инвестбанке «Траст», ООО «Ренессанс Капитал — Финансовый консультант» и «ВТБ Капитал» (кроме Подгузова в «ВТБ Капитал» работали и другие члены финансово-экономического блока правительства, в том числе нынешний глава Минэкономразвития Максим Орешкин. — РБК). В 2012 году Подгузов стал заместителем директора департамента экономики и финансов правительства, спустя год перешел в Минэкономразвития.

Дмитрий Страшнов — РБК: «Все время не хватало «политического спонсорства»
Технологии и медиа
Дмитрий Страшнов

Дмитрий Страшнов, занимавший пост гендиректора «Почты России», покинул компанию 1 июля, его контракт не был продлен. К моменту его ухода правительство так и не смогло согласовать кандидата и в понедельник, 3 июля, глава Минкомсвязи Николай Никифоров назначил временно исполняющим обязанности гендиректора «Почты России» Ольгу Осину.

Как рассказал РБК источник, знакомый с ситуацией вокруг назначения нового гендиректора «Почты России», «консультации в правительстве активно шли последние несколько недель». «Существовало несколько сильных претендентов, выдвинутых различными блоками и единого мнения не было до последнего момента», — отмечает собеседник РБК. В числе потенциальных кандидатов в разное время назывались член правления «Ростеха» Сергей Куликов, а также другой заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский.

Сам Страшнов рассказал в интервью РБК, что перед ним как перед главой «Почты России» стояли задачи привести активы предприятия «в порядок» и подготовить его к акционированию. «Я понимал: чтобы сделать российскую почту эффективной, прозрачной, самоокупаемой, конкурентной, надо двигаться по этому пути, когда национальный почтовый оператор становится реальным бизнесом», — говорил Страшнов. В 2014 году правительство решило прекратить дотации «Почте», это стало для предприятия, по словам бывшего руководителя, неожиданностью, но позволило «в кратчайшие сроки мобилизоваться», с 2015 года «Почта» стала прибыльной, рассказал он.

То, что акционировать ФГУП не удалось, Страшнов назвал одним из своих главных провалов. «Наверное, все это время не хватало некоего «политического спонсорства», необходимого для трансформации «Почты России», публичной позиции государства», — говорил бывший руководитель. Также он отмечал в числе своих провалов то, что ему не удалось встретиться с Владимиром Путиным и обсудить все в​опросы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26