Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Удальцова хотят наказать, как разбойников и наркодилеров

Для обвиняемых в организации массовых беспорядков оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева прокуратура запросила по восемь лет колонии общего режима. Такой срок обычно присуждают наркодилерам, грабителям, за разбой и киндэппинг. Прежние вердикты по "болотному делу" были существенно мягче, чем требования гособвинения.
Сергей Удальцов
Сергей Удальцов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Идеальный свидетель

Гособвинение в понедельник потребовало приговорить координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева к восьми годам колонии общего режима. Они обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012г. Развозжаеву прокуратура также потребовала присудить штраф в 150 тыс. руб.

Судебный процесс в отношении лидеров "уличной оппозиции" шел на протяжении четырех месяцев. За это время в Мосгорсуде выступили десятки свидетелей обвинения и защиты, были изучены сотни листов уголовного дела.

Основными доказательствами, на которые опирались прокуроры, стали показания бывшего соратника Удальцова и Развозжаева Константина Лебедева, а также сделанные им видео- и аудиозаписи переговоров, во время которых оппозиционеры якобы договаривались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обещали ему устроить массовые беспорядки в России и дестабилизировать обстановку в стране.

Это подтвердил и сам Лебедев в суде. Он рассказал, что познакомил Удальцова с Таргамадзе, присутствовал во время их переговоров и потом получал деньги от грузин для оппозиционеров, которые те потратили на приобретение машин, аренду квартиры и подготовку беспорядков.

По версии обвинения, к массовым беспорядкам во время "Марша миллионов" 6 мая 2012г. привели действия Удальцова и его сторонников: они устроили сидячую забастовку, которая спровоцировала прорыв оцепления ОМОНа перед Болотной площадью и драки активистов с сотрудниками полиции.

Адвокаты обвиняемых Дмитрий Аграновский и Николай Полозов призывают не верить показаниям Лебедева. Еще во время предварительного следствия Лебедев заключил сделку со следствием. В прошлом году Мосгорсуд приговорил его к 2,5 года лишения свободы. В заключении он провел всего 1,5 года и в мае был освобожден условно-досрочно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Полозова, в суде Лебедев изменил свои показания по сравнению с тем, что он говорил во время следствия. Оппозиционер стал утверждать, что Таргамадзе и Удальцов использовали его только для того, чтобы получать хоть какое-то финансирование, и больше не настаивал на том, что целью оппозиционеров было устроить беспорядки в центре города.

Монтаж и провокации

Адвокаты утверждают, что никаких массовых беспорядков на площади не было, а драки и столкновения с бойцами ОМОНа произошли из-за того, что вход на Болотную площадь колонне демонстрантов практически перегородил кордон полиции. По версии защиты, чтобы не допустить давки, Удальцов остановил шествие и стал требовать, чтобы власти города убрали этот кордон. Пока шли переговоры, он и его сторонники сели на землю.

"Люди сидели на земле, пели песни, никакой давки не было", - пояснил РБК адвокат Полозов свою версию. Так продолжалось полчаса, но потом полицейскими решили "укрепить" кордон, прибыли новые сотрудники правоохранительных органов и начали давить на людей. Именно это, уверен адвокат, и спровоцировало прорыв оцепления и начало столкновений с ОМОНом.

Участник митинга на Болотной Борис Немцов отмечает, что массовые беспорядки должны сопровождаться поджогами, увечьями и человеческими жертвами, в то время как самая тяжелая травма, полученная на Болотной площади, - это сколотая эмаль зуба.

Полозов настаивает, что в деле нет достоверных доказательств того, что Удальцов и Развозжаев заранее готовили беспорядки. Так, в материалах не содержится исходных файлов с аудио- и видеозаписями, сделанных Лебедевым. Есть только запись телепередачи "Анатомия протеста 2", которая вышла в эфир осенью 2012г. на канале НТВ и стала главным основанием для задержания Удальцова, Развозжаева и Лебедева. В суде работники телекомпании утверждали, что диск с компрометирующими материалами им передали на улице неизвестные, а после подготовки передачи все файлы были удалены.

"Это монтаж", - уверен Аграновский.

"Удальцов не знаком с Таргамадзе, а у нас есть ответ Таргамадзе, что и он не знаком с Удальцовым", - настаивает Полозов. Адвокат рассказал, что зимой 2011/12г. Удальцов действительно встречался с некими грузинскими бизнесменами и действительно ездил для этого в Минск. Но цель встреч была иной: они собирались наладить поставки грузинских вин после отмены запрета на ввоз напитков из Грузии.

Срок, как грабителям и наркодилерам

Опрошенные РБК юристы отмечают, что наказание размером в восемь лет обычно присуждают за такие статьи Уголовного кодекса, как разбой, похищение человека из корыстных побуждений, сбыт наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, а также водителям, в нетрезвом виде погубившим жизни двух и более людей.

Адвокат Серей Бадамшин, защищавший амнистированную фигурантку "первой волны" Марию Баронову, полагает, что сроки, которые требует прокуратура для Удальцова и Развозжаева, негуманны, необоснованны и незаконны, поскольку массовые беспорядки не имели места.

Председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков вспомнил в связи с требованием прокурора дело о гибели задержанного после пыток в полиции. В марте этого года двое фигурантов этого дела - Илья Гальчук и Дмитрий Ситников - были приговорены к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Для всех осужденных по так называемой первой волне "болотного дела" за участие в массовых беспорядках и применение насилия к сотруднику полиции прокуратура запрашивала реальные сроки от пяти до шести лет. В итоге семерых фигурантов приговорили к срокам от двух с половиной до четырех лет общего режима. Еще одного фигуранта, Максима Лузянина, пошедшего на сделку со следствием, раньше других приговорили к 4,5 года колонии.

"После 4,5 года Лузянину с особым порядком я ожидал сроки от шести до восьми лет для основных обвиняемых по "болотному делу", но был приятно удивлен, что они были существенно ниже", - отметил Чиков, добавив, что надеется на аналогичный исход в деле Удальцова и Развозжаева.

Фарида Рустамова, Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45