Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ушел Белый Лис: скончался второй президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

В Тбилиси на 87-м году жизни скончался один из архитекторов перестройки, последний министр иностранных дел Советского Союза и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.
Эдуард Шеварднадзе
Эдуард Шеварднадзе (Фото: REUTERS 2014)

Ловкий партийный функционер, певший осанны Леониду Брежневу, а позднее один из самых близких соратников Михаила Горбачева, занимавшихся демонтажом брежневского наследия, он заслужил множество прозвищ за свою без малого 60-летнюю политическую карьеру, но сам другим предпочитал одно — Белый Лис.

Провозвестник перестройки

Во главе грузинского МВД Шеварднадзе провел семь лет, еще 13 — во главе республики, и все это время грузинский комсомолец был на хорошем счету сначала у Леонида Брежнева, а затем и у Юрия Андропова. Назначая в 1972 году Шеварднадзе, Брежнев был озабочен вычищением еще хрущевских кадров, и тот его не подвел — вместе с кланом всесильного предшественника Шеварднадзе Василия Мжаванадзе из партийных и государственных органов были вычищены 40 тыс. человек: растратчиков, цеховиков, спекулянтов и казнокрадов. Чистка в отдельно взятой Грузинской ССР была поддержана председателем КГБ Андроповым, а потом и воспроизведена им —в краткий срок пребывания его у власти.

Не брезговавший восхваливать «ленинскую деловитость и целеустремленность» Брежнева, своей демонстративной борьбой с хищениями Шеварднадзе сделал больше прочих для дискредитации позднего застоя. Первому секретарю Ставропольского крайкома Михаилу Горбачеву, с которым он был знаком еще с начала 1960-х по комсомольской работе, Шеварднадзе как-то сказал на отдыхе в Пицунде: «Все прогнило, все надо менять». Поэтому перед молодым генеральным секретарем, избранным в марте 1985 года, не стоял вопрос, звать ли Шеварднадзе в свою команду, которой уготовано будет осуществить и в конечном итоге провалить перестройку.

Представляя кандидатуру Шеварднадзе Политбюро, Горбачев подчеркнул: «Нашей внешней политике нужны свежесть взгляда, смелость, динамизм, новаторские подходы». Генсека не смутило, что лидер грузинской Компартии не знал ни одного иностранного языка. Вместе с Шеварднадзе в команду Горбачева вошли Егор Лигачев и Николай Рыжков, Борис Ельцин и Лев Зайков.

Носитель нового мышления

На посту министра Шеварднадзе первым из руководителей советской дипломатии поставил вопрос, не слишком ли дорого обходится экономике соревнование с США в вооружениях — ко второй половине 1980-х бедственное положение советских финансов уже стало очевидно всем в руководстве страны. «Шеварднадзе просил сформулировать, а в чем именно состоит реальный интерес нашей страны? Каковы наши цели и какую цену мы готовы заплатить за их достижение?» — писал российский публицист и историк Леонид Млечин.

Ответом на этот вопрос стало «новое политическое мышление» — внешнеполитическая доктрина Горбачева, впервые сформулированная генсеком в беседе с редактором газеты «Правда» в апреле 1985г. Команда советских реформаторов предложила западным странам, по словам соратника Горбачева Александра Яковлева, «глубокое переосмысление всех традиций силовой политики». Осуществляя эту доктрину, Шеварднадзе на афганском направлении, самом проблематичном в отношениях с Вашингтоном, добился смены руководства страны, которое взяло курс на национальное примирение, и настоял на том, чтобы в первом послании Горбачева XXVII съезду КПСС в феврале 1986г. была упомянута необходимость вывода войск из этой страны. Дальнейшее развитие событий напоминало снежный ком — за три года Москва и Вашингтон договорились о ликвидации ракет средней дальности, Варшавский блок объявил о сокращении вооружений до пределов «разумной достаточности» в одностороннем порядке, а СССР — о сокращении армии на 500 тыс. человек и расходов на оборону на 14%. 15 февраля 1989г. последний советский солдат покинул пределы Афганистана. Представлявшиеся тогда несомненными успехами на внешнеполитическом поприще, эти события были лишь отражением неспособности СССР и дальше продолжать игру на равных с США. В 1989г. посыпался социалистический блок, в 1990-м — сам СССР.

Революционер не при делах

В декабре 1990г. Шеварднадзе громко объявил о своей отставке — «в знак протеста против надвигающейся диктатуры». Предупрежденный им за восемь месяцев до попытки государственного переворота, предпринятого консерваторами в партийном и государственном руководстве, Горбачев никаких мер не предпринял.

Утром 19 августа 1991г., узнав из теленовостей о создании ГКЧП, Шеварднадзе отправился в Белый дом к Борису Ельцину. Популярного бывшего министра сразу же пригласили в кабинет к президенту РСФСР. «Он показал проект указа о переподчинении ему расположенных на территории России союзных войск и спросил: «Подписывать этот документ?» Мой ответ был краток: «Немедленно! Иначе будет поздно!» — вспоминал затем Шеварднадзе. «Потом я вышел к людям, собиравшимся к Дому правительства. Кто-то крикнул: «Шеварднадзе с нами!» Народ мигом подхватил, начал скандировать. Тогда я ответил: «Ельцин с нами!» Чтобы Борису Николаевичу не было обидно», — рассказывал он.

После августовского путча 1991г. вернувшийся в Москву Михаил Горбачев просил Шеварднадзе вернуться на Смоленскую площадь, вспоминал соратник советского президента Александр Яковлев, но тогда политик ответил категорическим отказом. Он несколько раз подчеркивал в дни путча, что считает Горбачева причастным к планам ГКЧП по установлению диктатору. Но в итоге все же согласился — на седьмом этаже в высотке МИДа, правда, поработать ему (в качестве первого и последнего министра внешних сношений СССР) ему пришлось всего три недели.

Отец отечества

В марте 1992 года Шеварднадзе вернулся из Москвы в получившую независимость Грузию и возглавил грузинский Государственный совет, который был создан после свержения Звиада Гамсахурдиа, первого президента страны. "Я знал, что, если бы я не вернулся в Грузию, она бы погибла", - комментировал Шеварднадзе свое возвращение. Де-факто возглавив страну, впоследствии он дважды, в 1995 и 2000гг., выигрывал президентские выборы, оба раза с большим перевесом. Проигранные войны в Абхазии и Южной Осетии и неспособность справиться с затяжным экономическим кризисом не оставили и камня на камне от репутации Шеварднадзе, сделав из него грузинского Бориса Ельцина.

На постсоветском пространстве Шеварднадзе как и многие из его коллег-лидеров государств СНГ выбрал тактику лавирования между Москвой и западными столицами. Но в отличие от того же Александра Лукашенко или Ислама Каримова он практически не скрывал, что подыгрывает Москве лишь вынужденно, почитая кремлевское руководство главным виновником нестабильности у себя в стране. Ставку он делал на сближение с Западом — именно при нем Грузия стала членом Совета Европы, активно подключилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира» и пригласила американских военных советников для переподготовки армии. В этом смысле пришедший на его место Михаил Саакашвили был лишь его последователем.

Погребенный под розами

Недовольство официальными результатами парламентских выборов ноября 2003г. стало концом эпохи Шеварднадзе: оппозиция во главе с Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания назвала выборы "издевательством" и тотальной фальсификацией и выдвинула Шеварднадзе ультиматум: в случае, если он не покинет пост президента, они обещали занять его резиденцию в Крцаниси. 21-23 ноября массовые акции протеста переросли в "революцию роз": 22 ноября здание грузинского парламента захватили оппозиционеры с розами в руках. Они прервали речь выступавшего в тот момент Шеварднадзе и заставили его покинуть зал заседаний. 23 ноября президент подал в отставку.

"Я понял, что в подобных обстоятельствах не обойдется без крови. Я никогда не предавал своего народа, и я заявляю сейчас, чтов моем положении лучше уйти и прекратить это все мирным путем, без крови и жертв. Я благодарен за ответственность и убежденность батоно Мише (Саакашвили) и батоно Зурабу (Жвании)", - прокомментировал Шеварднадзе свой уход журналистам.

В июле 2012 года Шеварднадзе в интервью тбилисской газете "Асавал дасавали" извинился перед соотечественниками за то, что отдал власть Саакашивили. "Тогда у меня не было другого выбора, кроме как досрочно уйти в отставку, но я готов тысячу раз покаяться и извиниться перед народом Грузии за то, что передал власть Михаилу Саакашвили. Я признаю свою ошибку и извиняюсь перед народом" - сказал бывший президент.

В своем интервью Би-би-си в 2011 году на вопрос "Как будут вспоминать Эдуарда Шеварднадзе?" он ответил: "Я не даюсь оснований будущим поколениям вспоминать меня плохо. Ничего плохого я не делал. Я по своей воле ушел в отставку. Это моя заслуга".

Александр Артемьев, Амалия Затари для РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05