Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидеры националистов съездили в Чечню и договорились с Р.Кадыровым

Представители российских националистических организаций съездили в Чечню, где договорились об оперативном урегулировании конфликтов на национальной почве.
Лидеры националистов съездили в Чечню и договорились с Р.Кадыровым

"Никто не будет сидеть, никто не будет убит - ни русские, ни чеченцы, потому что убивать друг друга уже надоело", - в интервью РБК пообещал Александр Белов, экс-лидер запрещенного Движения против нелегальной иммиграции, а ныне один из руководителей движения "Русские".

"Эта встреча состоялась, это уже круто. Раньше мы смотрели друг на друга если не через прицел оптический, то, по крайней мере, были врагами, и то, что можно разговаривать, сев за стол переговоров, это уже успех", - отметил он.

А.Белова и его коллегу по движению "Русские", а в прошлом лидера запрещенной националистической организации "Славянский союз" Дмитрия Демушкина на ознакомительную поездку в Чеченскую Республику пригласил "чеченский народ". Главным инициатором визита выступил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев.

Меньше чем за неделю Д.Демушкин и А.Белов объехали практически всю Чечню, побывали в Урус-Мартановском, Шатойском, Наурском районах, в Грозном, Аргуне, встретились практически со всеми ключевыми фигурами чеченского правительства, включая Рамзана Кадырова. Программа их поездки включала как деловые встречи, так и неформальное общение. С мэром Грозного, например, они вместе порыбачили.

От посещения республики у А.Белова остались положительные впечатления: "Понравилось, что то, на что берутся деньги, не разворовывается, они действительно вкладывается в восстановление республики, что люди с любовью относятся к своим традициям, что нет на улицах алкоголиков, что в основном здоровая молодежь. Эффективная работа административных органов понравилась. Мне кажется, это более эффективно, чем в субъектах Российской Федерации".

"Русские в Чечне живут не хуже, чем все остальные. Наурский район возглавляет этнический русский, там присутствует церковь, батюшка. В Грозном встретил людей этнически русских, которые недавно приехали, занимаются бизнесом. Кстати, это очень интересная площадка для бизнеса: минимальные административные вещи, никакого давления, откатов не нужно, и много сфер, которые не охвачены, не заняты. То есть для зарабатывания денег там самый золотой сезон", - отметил он.

А.Белов пояснил, что в ходе переговоров их интересовало признание геноцида русских в Чечне, а также выплаты компенсаций беженцам из Чечни, лицам, потерявшим там свое имущество. Стороны выслушали друг друга и даже пришли к некоторым договоренностям.

"Договоренность, которая уже есть, если возникнут какие-то конфликты в других регионах РФ, чтобы их можно было оперативно решать путем звонков, путем осуществления оперативных контактов с силовыми ведомствами, с чеченской стороной, потому что они заинтересованы, они отвечают за каждого выходца из республики. Сам Р.Кадыров об этом сказал: "Я лично отвечаю за всех". Это большая смелость, потому что люди бывают разными, но он, видимо, такие силы в себе чувствует", - заверил А.Белов.

О необходимости подобного диалога заговорили после событий на Манежной площади в декабре прошлого года. В феврале Институт инновационного развития провел в Москве круглый стол с участием представителей крайних правых националистических движений, представителей чеченской общины Москвы, делегации из Чеченской Республики, а также с участниками левых организаций. "Участие представителей левых организаций весьма позитивно не позволяет всю дискуссию свести к чистому пинг-понгу "я русский – я чеченец", и можно говорить о каких-то других идеях, не только в рамках чисто этнической принадлежности", - заметил директор Центра стратегического развития Института инновационного развития Андрей Иванов.

Он рассказал, что при посредничестве института планировалась большая поездка лидеров различных националистических движений в Чечню, но "ряд ведомств Чеченской Республики решили сделать все по-своему и пригласили представителей только одной из националистических организаций, в то время как их существует у нас в Москве множество, причем они находятся между собой в сложных отношениях".

"Мне хотелось бы верить, что их поездка поможет налаживанию конструктивного диалога, но, боюсь, что может это привести, с одной стороны, к еще большему раздраю между националистическими организациями, к обвинениям, кто кому продался, почему одни поехали, а другие нет, ко взаимной зависти и, с другой стороны, к противостоянию различных учреждений, в том числе официальных, в Чеченской Республике. Потому что предсказать, как Белов и Демушкин дальше будут рассказывать о поездке, очень сложно. Уже на их сайтах появилась информация, что Чечня – это авторитарная республика, что там нет демократии. Я думаю, что чиновники из Грозного не хотели бы таких комплиментов в свой адрес получать. Надеюсь, что все-таки поездка сыграет положительную роль", - выразил надежду А.Иванов.

Поездка большой делегации из Москвы в Грозный остается в планах Института инновационного развития. В Грозном русским националистам проведут экскурсии, а русский этнический ансамбль, который, по планам А.Иванова, также поедет в Чечню, устроит благотворительный концерт.

Также, по информации директора Центра стратегического развития, примеру Чечни по установлению конструктивного диалога собираются последовать Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28