Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко помиловал Сапегу и передал ее России

Президент Белоруссии Лукашенко помиловал Софью Сапегу и передал ее России
Одно из самых громких дел против авторов оппозиционных белорусским властям телеграм-каналов закончилось вторым помилованием. Через два года после задержания россиянку Сапегу передали в присутствии камер губернатору Приморья
Софья Сапега (в центре) с адвокатом
Софья Сапега (в центре) с адвокатом (Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. 7 июня ее передали делегации во главе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко (Сапега родилась во Владивостоке).

Девушка поблагодарила Лукашенко за помилование, свидетельствует видео, опубликованное приморским губернатором. «За возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу. За то, что мне был дан второй шанс. Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло», — сказала она.

Кожемяко отметил, что Лукашенко подписал указ 6 июня, после соответствующего запроса с российской стороны.

О помиловании она просила с лета 2022 года, но власти Белоруссии ранее отклоняли прошение Сапеги. В Кремле заявляли, что предпримут «все возможные усилия» для освобождения россиянки.

Суд в Гродно приговорил Сапегу к шести годам тюремного заключения весной прошлого года, признав виновной в возбуждении социальной вражды и незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. Обвиняли ее по семи статьям, включая угрозы силовикам и судьям. Разбирательство в отношении россиянки проходило в закрытом режиме, это объясняли тем, что в ходе процесса были озвучены персональные данные большого числа граждан, в том числе судей и сотрудников органов внутренних дел.

Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко
Фотогалерея 

Задержание и дело Романа Протасевича

Сапегу задержали в мае 2021 года, после посадки рейса RyanAir в Минске — с ней вместе летел бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Лайнер следовал из Афин в Вильнюс, но над территорией Белоруссии запросил посадку из-за поступившего сообщения о бомбе, которое, по данным авиакомпании, поступило от белорусских властей. Угроза не подтвердилась. Ряд европейских стран после этого решили не использовать воздушное пространство Белоруссии для полетов, а также закрыли свое небо для белорусских авиаперевозчиков.

Протасевич сотрудничал с основанным блогером Степаном Путило каналом Nexta c 2019 года, в редакции канала он работал из Польши, которую попросил предоставить убежище в 2020 году. В том году ресурс активно освещал протесты после президентских выборов в Белоруссии, а также публиковал призывы к протестующим, называя своей целью свержение власти (белорусские власти позднее признали команду канала экстремистской организацией). Осенью 2020 года Протасевич сообщил об уходе из Nexta, а позднее переехал из Польши в Литву. Там он сначала присоединился к штабу бывшего конкурента Лукашенко на выборах Светланы Тихановской, а позже начал работать в телеграм-канале «Беларусь головного мозга».

Лукашенко помиловал Сапегу и передал ее России
Video

Спустя два дня после задержания Протасевича и Сапеги в провластном телеграм-канале «Желтые сливы» появилось видео с девушкой, где она назвала себя редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел и также был признан экстремистским.

В конце июня 2021 года Протасевича и Сапегу выпустили из СИЗО. СК сообщил, что они заключили со следствием досудебное соглашение, поэтому меру пресечения им заменили на домашний арест. В своих показаниях Протасевич называл бывших коллег «заговорщиками» и утверждал, что они готовили силовой захват власти. Предположения, что его сотрудничество связано с надеждой избежать наказания, бывший оппозиционер опровергал.

Протасевич завел новый аккаунт в Twitter и телеграм-канал Sprava, в котором пообещал подписчикам «точные инсайды» и «мнение человека, который побывал со всех сторон информационных баррикад», а в начале 2022 года сообщил, что начинает работать с центром «Системная правозащита», который появился на фоне миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши, и требовал привлечь к ответственности польских силовиков за обращение с мигрантами. Весной Протасевич рассказал, что расстался с Сапегой и уже женился на другой девушке.

Приговор Протасевичу по делу о заговоре с целью захвата власти вынесли 3 мая этого года. Он получил восемь лет лишения свободы, но 22 мая был помилован указом Лукашенко.

Основателя Nexta Степана Путило и бывшего редактора телеграм-канала Яна Рудика в мае заочно приговорили по делу о заговоре с целью захвата власти к 19 и 20 годам колонии соответственно. Они находятся за границей.

Что стало с другими оппонентами Лукашенко

Главную соперницу Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую в марте заочно приговорили к пяти годам колонии строго режима по делу Координационного совета белорусской оппозиции. Его создали оппозиционеры, которые намеревались склонить президента Белоруссии к диалогу. Тихановская 11 августа 2020 года, опасаясь преследования, покинула Белоруссию и уехала в Литву. Ее муж Сергей Тихановский, который до нее планировал выдвигаться на выборах, но был арестован, приговорен к 18 годам тюрьмы.

Еще один планировавший баллотироваться на выборах — Виктор Бабарико, экс-глава Белгазпромбанка, приговорен к 14 годам тюрьмы по обвинению в отмывании средств и получении взятки в особо крупном размере. Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало уехал из страны, его заочно приговорили к 17 годам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13