Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС

Генпрокурор Украины Костин обратился в МУС из-за разрушения плотины Каховской ГЭС
Советник генпрокурора Украины считает, что Международный уголовный суд мог бы провести «объективное, беспристрастное расследование». Киев и Москва обвиняют друг друга в разрушении плотины Каховской ГЭС
Последствия разрушения Каховской ГЭС
Последствия разрушения Каховской ГЭС (Фото: Алексей Коновалов / ТАСС / Reuters)

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин обратился в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС, заявил в эфире телеканала «Рада» его советник Максим Попов. Официального ответа пока нет, Киев продолжает обсуждение этого вопроса, отметил он.

«В обращении мы предоставили первичную информацию, которой располагаем <...>, и дали «зеленый свет» офису [МУС], чтобы они могли проводить объективное, беспристрастное расследование со своей стороны», — сказал он (цитата по «24 Каналу»).

По мнению Попова, участие МУС в расследовании необходимо, поскольку у Киева отсутствует доступ к части территорий в Херсонской области.

Разрушение плотины на Каховской ГЭС, которая расположена по течению выше Херсона, произошло утром 6 июня и привело к затоплению близлежащих населенных пунктов и на правом берегу (находится под контролем Украины), и на левом (контролируется Россией). Местных жителей начали эвакуировать.

Президент Владимир Путин назвал разрушение плотины «варварской акцией» со стороны Киева. МИД охарактеризовал произошедшее как теракт, заранее спланированный Украиной в рамках контрнаступления. СК возбудил уголовное дело по статье о терроризме.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об ответственности России. Вину на Москву также возложили Евросоюз и Великобритания. Власти США заявили, что еще не сделали окончательных выводов по поводу произошедшего. Турция предложила создать международную комиссию для расследования с участием России, Украины и ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Экс-премьер СССР Рыжков объяснил уход из Совфеда возрастом Политика, 10:05
Акции Evergrande взлетели на 42% после возобновления торгов в Гонконге Инвестиции, 10:04
Аналитики назвали города — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 10:02
Реально ли появление диктатора-киборга. Илон Маск — о будущем с ИИ Pro, 10:01
Турция начала антитеррористическую операцию по всей стране Политика, 09:58
Германия запланировала разместить в Литве бригаду военных Политика, 09:55
Биткоин не смог закрепиться выше отметки $28 тыс. Крипто, 09:54
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
WSJ сообщила о производстве фальшивых гаубиц на заводах Рината Ахметова Политика, 09:46
FT узнала о плане ЕС разморозить €13 млрд для Венгрии ради помощи Киеву Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов Pro, 09:26
СК заочно обвинил Буданова и других военных Украины в терактах Политика, 09:18
Суд в ДНР выдворил двух священников ПЦУ Политика, 09:01
Что будет, если Германия перестанет выпускать автомобили, — The Economist Pro, 09:01