Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев

Исследование ECFR выявило хорошее отношение к России в Австрии, Италии, Венгрии и Болгарии
За два года значительно увеличилось число европейцев, считающих Россию противником и конкурентом, показал опрос Европейского совета по международным делам. Однако большинство выступает за восстановление связей в будущем
Фото: Александр Аксаков / Getty Images
Фото: Александр Аксаков / Getty Images

Европейцы постепенно адаптируются к новым реалиям внешней политики, в которой все меньше сотрудничества между странами. Они хотят остаться нейтральными в потенциальном конфликте США и Китая, по Украине они сохраняют единство, но имеют разные взгляды на отношения с Россией по окончании конфликта. Таковы основные выводы опроса, проведенного экспертным Европейским советом по международным отношениям (European Council on Foreign Relations, ECFR), результаты которого опубликованы 7 июня.

Опрос был проведен в апреле 2023 года в 11 странах Европейского союза — Австрии, Болгарии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше, Испании, Швеции. Всего было опрошено 16,2 тыс. человек старше 18 лет.

Как изменилось отношение к России

В большинстве стран, где проводился опрос, к России относятся как к противнику. В среднем такого взгляда на Москву придерживаются 55% опрошенных в 11 странах, еще 9% считают ее конкурентом. Необходимым партнером Россию назвали 19%, а союзником — только 4%, еще 13% не определились с отношением.

Двумя годами ранее в похожем исследовании совета противником и конкурентом Россию посчитали 35% опрошенных в 12 странах ЕС, 42% рассматривали Москву как союзника и партнера.

В 2023 году среди стран, где более половины опрошенных считают Россию противником, оказались Дания (так Россию охарактеризовали почти две трети опрошенных датчан), Польша, Швеция, Нидерланды и Германия. Самый дружелюбный настрой к России показали граждане Австрии, Венгрии, Италии и Болгарии. В Болгарии более половины респондентов продолжают считать Москву необходимым партнером и союзником. При этом правительство страны поддерживает общеевропейский санкционный курс, а прошлый год ознаменовался несколькими двусторонними дипломатическими скандалами.

«Вызывает тревогу то, что Италия находится где-то посередине: четверть респондентов считают Россию союзником или партнером Европы или своей страны, и только около трети считают ее противником. Двусмысленное отношение итальянской общественности к России может поставить под сомнение надежность поддержки Украины итальянским правительством», — отмечают авторы опроса, эксперты ECFR Яна Пульерин и Павел Зерка. Но, отмечают они, наряду с Нидерландами Италия стала страной, в которой общественное восприятие России претерпело самые большие изменения за последние два года.

Авторы исследования отмечают, что европейские столицы по-разному смотрят на будущее отношений с Россией. В частности, лидеры Германии и Франции Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон не исключают, что после заключения мира с Украиной их страны смогут в какой-то степени восстановить сотрудничество с Москвой, тогда как лидеры Польши и стран Балтии выступали против обсуждения возможности восстановления связей.

Однако среди населения ЕС разногласий меньше, указывают эксперты. В каждой стране, где проводился опрос, 50% или более хотели бы, чтобы их страны восстановили хоть какие-то отношения с Россией, если боевые действия закончатся переговорами и миром. «Почти везде преобладает мнение, что Европе следует поддерживать ограниченные отношения с Россией, например торговать только в определенных отраслях. В целом это обеспечивает основу для согласия европейской общественности, когда придет время перезагрузки отношений с Москвой», — заключают авторы исследования.

Больше всего сторонников прекращения всех связей даже в случае заключения мира — в Польше (39% опрошенных), Дании (26%), Швеции (26%), Испании (23%). В Австрии и Италии таковых чуть более 10%, в Венгрии и Болгарии — 5 и 3% соответственно. Абсолютное большинство в этой четверке за восстановление отношений. В Болгарии также больше всех опрошенных выступили за полное восстановление отношений, тогда как в других странах большинство выступает за ограниченное восстановление связей.

Опрос показал готовность большинства европейцев оказать помощь Украине
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев

Какие настроения в отношении Китая

Исследование, по оценке его авторов, показало, что европейцы разделяют взгляды на Китай президента Франции Эмманюэля Макрона, а не главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В ходе визита в Китай в этом году Макрон говорил о возрождении стратегического и глобального партнерства с КНР и сознательно избегал критических замечаний по поводу Тайваня, тогда как глава Еврокомиссии, напротив, выступила с жесткой речью в адрес Пекина и призывом снизить риски в отношениях. Опрос показал, что европейцы не воспринимают Китай в качестве державы, которая хочет подорвать потенциал Европы и представляет для нее угрозу.

За два года, прошедших с предыдущего исследования, отношение к Китаю изменилось мало. Сейчас в странах, где проводился опрос, почти половина рассматривает КНР как необходимого партнера и союзника. В Германии, Швеции, Франции и Дании большинство видит в Китае противника, а не союзника или партнера, но так было и два года назад. Эксперты отмечают, что это довольно парадоксальный результат, так как именно лидеры Франции и Германии придерживаются довольно умеренного подхода к Китаю. Наиболее благосклонно к Китаю настроены жители Болгарии, где союзником и партнером эту страну назвали 66% опрошенных, наименее — жители Швеции, где 50% причислили Пекин к противникам и конкурентам.

При этом европейцы не сомневаются, что Россия и Китай действуют сообща на мировой арене, в среднем 70% респондентов считают их близкими партнерами. Но это не заставляет их сделать вывод, что Европе следует отдалиться от Китая так же, как от России. В среднем только 22% европейцев в опрошенных странах считают, что экономические отношения региона с Китаем сопряжены скорее с риском, чем с выгодой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20