Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шестерых активистов движения «Весна» задержали по делу об экстремизме

Шестерых активистов движения «Весна» задержали по делу об экстремизме, у них прошли обыски
Всех задержанных доставили в Москву. По информации правозащитников, дело строится на постах движения «Весна» (внесено в реестр иноагентов) в соцсетях от 2022 года, когда оно еще не было признано экстремистским и запрещено
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Шесть бывших и действующих активистов движения «Весна» (запрещено как экстремистское, признано иностранным агентом) задержаны, у них прошли обыски, сообщили источники ТАСС и «РИА Новости».

Обыски проведены в четырех городах — Барнауле, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Твери. Возбуждены уголовные дела по статьям о распространении фейков об армии, призывах к осуществлению «деятельности против безопасности государства», организации экстремистского сообщества и реабилитации нацизма. Всех задержанных доставили в Москву, говорят источники.

«Среди задержанных — Евгений Затеев, Валентин Хорошенин, Ян Ксенжепольский, Василий Неустроев», — сказал собеседник ТАСС.

Как сообщает правозащитная организация «Первый отдел», обыски прошли накануне утром у бывших членов «Весны» и активистов, не связанных с движением. Затеева и Хорошенина для допроса вывезли из Санкт-Петербурга в Москву. Позже задержали наблюдателя «Яблока» Василия Неустроева и бывшего участника тверской «Весны» Яна Ксенжепольского. Имен других задержанных правозащитники не знают.

Суд Петербурга признал движение «Весна» экстремистским
Политика
Фото:Алексей Бабушкин / РИА Новости

По информации «Первого отдела», дело строится на постах движения в соцсетях от 2022 года. Тогда «Весна» еще не была признана экстремистским сообществом.

Хорошенина, как сообщают правозащитники, подозревают в «организации экстремистского сообщества» и реабилитации нацизма. По тем же статьям проходит Неустроев, также его подозревают в публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, «создании НКО, посягающей на личность и права граждан», и распространении «фейков об армии».

Что вменяют Ксенжепольскому и Затееву, правозащитники не знают. Однако известно, что Ксенжепольскому уже предъявили обвинения, а другим фигурантам их предъявят 7 июня. Ожидается, что меру пресечения изберет Басманный суд в четверг, 8 июня, говорится в сообщении «Первого отдела».

РБК направил запросы в Следственный комитет России и Басманный суд Москвы.

Молодежное политическое движение «Весна» было основано в феврале 2013 года. Оно участвовало в различных кампаниях, а в 2022 году начало организовывать антивоенные протесты в России — в частности, координировало акции 27 февраля, 13 марта и 2 апреля, завершившиеся многочисленными задержаниями. В начале мая того же года «Весна» анонсировала антивоенную акцию «Они воевали не за это», сопряженную с шествием «Бессмертного полка». После объявления мобилизации 21 сентября 2022 года активисты анонсировали протесты в крупных российских городах.

24 сентября у Затеева и Хорошенина прошли обыски. В мае того же года против них возбудили дело по ч. 3 ст. 239 УК (создание НКО, посягающей на личность и права граждан). Позже суд избрал обоим активистам меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В октябре 2022 года движение «Весна» было включено в реестр организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. В том же месяце Минюст включил «Весну» в список незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15