Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Азербайджанские депутаты написали Путину из-за убитого инспектором ДПС

По мнению авторов письма, действия полицейского, который при задержании застрелил 19-летнего азербайджанца, были противоправными, так как нарушитель не был вооружен. Ранее полицейского поручил освободить глава СК Бастрыкин
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Более 50 политиков, правозащитников и журналистов Азербайджана написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковали освобождение из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева, сообщает азербайджанское новостное агентство Trend. Гусев при попытке задержания «непроизвольно» застрелил 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

Среди подписантов девять депутатов Национального собрания Азербайджана. Авторы письма считают, что действия полицейского были противоправными, так как Абдуллаев не был вооружен. «Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией», — говорится в письме.

«Мы видим, что [у следствия] предвзятое отношение. У сотрудника полиции не было необходимости применять оружие — у Векила оружия не было, может быть, он и сопротивлялся, но не настолько, чтобы представлять опасность для полицейского», — сообщил РБК подписавший открытое письмо глава исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев.

Бастрыкин потребовал отпустить убившего нарушителя полицейского
Общество
Александр Бастрыкин

По его словам, в этом случае речь идет о непропорциональном применении силы. «Мы видим, что арестованы двое знакомых Абдуллаева, но полицейского, который его убил, отпустили. Это нас возмущает. Поэтому мы обратились к российскому президенту», — пояснил Нуриев, отметив, что такие действия способствуют разжиганию розни.

«Даже если полицейский выстрелил по неосторожности, он в любом случае убил Векила и превысил свои полномочия. Пистолет не нужно было вытаскивать — там не было никакого вооруженного налета или ограбления, это была дорожная ситуация», — заявил РБК медиадиректор Global Media Group Гамид Гамидов. По его словам, «парень, возможно, вел себя неадекватно», но полицейский должен справляться с такой ситуацией без применения оружия. Освобождение из СИЗО инспектора — «прецедент, и очень нехороший», отметил Гамидов.

РБК направил запрос в МИД Азербайджана.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Суд арестовал попутчика погибшего от выстрела сотрудника ДПС мужчины
Общество
Илькин Исмаилов

Инспектор ДПС Александр Гусев ранил в голову из табельного оружия 19-летнего Векила Абдуллаева 28 мая. Это произошло при задержании пассажиров и водителя автомобиля в Мошковском районе Новосибирской области. Впоследствии юноша скончался в больнице.

По данным СК, водитель остановленного автомобиля отказывался выполнять требования сотрудников ГИБДД и не пошел в служебный автомобиль добровольно. Полицейские попытались сопроводить его к машине силой, но тот оказал сопротивление. В пресс-службе СК по Новосибирской области, в свою очередь, указывали, что Абдуллаев мешал правоохранителям провести задержание и в ходе возникшей потасовки один из инспекторов выстрелил Абдуллаеву в голову. В МВД отмечали, что на спусковой крючок полицейский нажал «непроизвольно».

Позже Центральный районный суд Новосибирска арестовал Гусева до 28 июля. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК. После вмешательства главы СК Александра Бастрыкина 4 июня мера пресечения Гусеву была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Два человека, находившихся в одной машине с Абдуллаевым при задержании, обвиняются в применении насилия и оскорблении представителя власти. Они арестованы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50