Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Костин счел меры против Huawei и санкции доводами для отказа от доллара

России и КНР в расчетах нужно больше использовать юань и рубль, считает глава ВТБ. Меры США против Huawei и китайских экспортеров, а также антироссийские санкции говорят о необходимости защищать компании от доллара, уверен он
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Глава ВТБ Андрей Костин сопоставил возможные эффекты от антироссийских санкций со стороны США и американских мер против китайской телекоммуникационной компании Huawei и китайских экспортеров. Все эти действия Вашингтона, уверен банкир, свидетельствуют о том, что России и Китаю стоит защищать свои компании от влияния доллара. Такую точку зрения Костин выразил в интервью «Китайской глобальной телевизионной сети» (CGTN, бывшая CCTV).

На это, считает глава ВТБ, указывает происходящее как в российско-американских отношениях, так и в отношениях между США и КНР.

«На мой взгляд, <...> американские санкции против российского финансового сектора и российских компаний, и <...> арест топ-менеджера Huawei, [а также] меры, предпринятые американскими властями против китайских экспортеров, — все это показывает, что нам нужно защищать наши компании от влияния доллара», — заявил Костин.

Сделать это уже завтра, признал он, не удастся. «Но наш торговый оборот составляет $108 млрд, и существует программа по его увеличению», — напомнил банкир, заметив, что Россия и Китай во взаимных расчетах могли бы существенно больше использовать юань и рубль.

Путин назвал ситуацию между США и Huawei первой технологической войной
Политика

Режим санкций, продолжил Костин, «не затрагивает платежи и расчеты»: «Он ограничивает только капиталовложения и долгосрочные кредиты». В связи с этим, заметил глава ВТБ, «нам надо больше работать с китайскими банками». «Если мы начнем более тесно сотрудничать, мы непременно найдем больше способов использования наших национальных валют», — резюмировал он.

Санкции против российских бизнесменов, чиновников, компаний и глав госкомпаний действуют с 2014 года. С тех пор они неоднократно расширялись и продлевались. В силу они вступили после крымского референдума в связи с событиями на полуострове и востоке Украины. Кроме того, в 2017 году американские власти приняли закон о так называемом противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). Российские физические и юридические лица оказались там в связи с предполагаемым вмешательством в выборы США в 2016 году. Сам Костин попал под американские санкции в апреле прошлого года.

Сенаторы США описали возможные санкции против страховщиков Nord Stream 2
Политика
Фото:Bernd Wuestneck / 	DPA / AP

Торговая война между Соединенными Штатами и Китаем продолжается с 2018 года. Она началась, после того как президент США Дональд Трамп ввел и увеличил ввозные пошлины на ряд китайских товаров. В Пекине впоследствии ответили Вашингтону зеркальными мерами.

В прошлом году по запросу США канадские власти арестовали в аэропорту Ванкувера финансового директора китайского ИT-гиганта Huawei Мен Ваньчжоу. Ее заподозрили в нарушении американских санкций против Ирана. Пекин, реагируя на это, выразил протест США и потребовал аннулировать ордер на арест.

Кроме того, в мае американский Минторг поместил Huawei в черный список. Компании из этого перечня власти Соединенных Штатов, по данным Reuters, считают замешанными в деятельности, которая идет вразрез с нацбезопасностью и внешней политикой страны. Тем не менее спустя несколько дней Huawei разрешили временно (на 50 дней) возобновить свою деятельность в Штатах. Это позволило Huawei поддерживать существующие сети и обновлять программное обеспечение для гаджетов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41