Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Постпред США при ООН обвинила Россию в применении химоружия в Сирии

Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд (Фото: Michael Reynolds / Getty Images)

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию в использовании химического оружия в Сирии, такое заявление она сделала в эфире телеканала PBS. Ее слова приводит пресс-служба дипломатической миссии.

«Они также использовали ложные обвинения против Соединенных Штатов и украинцев в применении химического оружия, и мы знаем, что они способны применить химическое оружие. Они использовали его против своего собственного народа, они использовали его в Сирии», — сказала дипломат.

В МИДе увидели угрозу «химического терроризма» на Украине
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Вместе с тем, уверена Томас-Гринфилд, в Москве понимают опасность использования ядерного оружия, «какого бы характера или формы оно ни имело». Она назвала слова главы МИД России Сергея Лаврова о ядерном оружии «бахвальством», призвав при этом серьезно отнестись к угрозе развертывания ядерного оружия.

США оказывают на Россию давление в Совете Безопасности по вопросу ядерного оружия, заверила дипломат, добавив, что эти усилия должны побудить российское руководство не применять его и отказаться от «угроз в адрес беззащитной Украины».

«И если они совершат ошибку, применив ядерное оружие, мы привлечем их к ответственности. Я не буду вдаваться в детали того, что мы будем здесь делать, но они должны знать, что мы ответим им очень, очень сильно, если они это сделают», — предупредила постпред США при ООН.

Лавров заявил, что Россия «не играет» словами о ядерной войне
Политика
Сергей Лавров

Утверждения, что Россия применила в Сирии химическое оружие — фейк, говорил российский президент Владимир Путин. Он сравнил эти обвинения с сообщениями о гибели мирных жителей в украинском городе Буча в марте 2022 года. По его словам, в Сирии «устраивали провокации» и «изображали применение химоружия» правительством президента Башара Асада. «Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче», — настаивал Путин.

«Послушайте, я разговаривал с коллегами из западных стран часто. И когда они мне говорят «Буча», я спрашиваю, а вы в Ракке были когда-нибудь? Вы видели, как этот сирийский город начисто, вот по самую землю, был уничтожен сверху американской авиацией? И там действительно трупы в развалинах месяцами лежали и разлагались. Дела никому не было до этого, никто даже и не заметил», — сказал Путин.

Путин заявил, что Россия знает о стоящих за «провокацией в Буче»
Политика
Владимир Путин

О планах США и Украины совершить атаку с использованием химического оружия в российском Минобороны заявили в середине апреля. В ведомстве утверждали, что в интересах Пентагона на территории Украины проводились испытания биологического оружия, а химическое оружие планировалось распылять с беспилотника Bayraktar. Киев обратился к компании — производителю дронов Baykar Makina с запросом о возможности размещения на БПЛА «навесного аэрозольного оборудования», добавили в министерстве.

Спустя около недели, 21 апреля, в Минобороны России рассказали о попытке украинских сил совершить атаку с химическим оружием. По данным министерства, на позиции российских сил с беспилотника сбросили емкость с ампулами, которые должны были взорваться, выделив токсичные вещества, не упомянутые в конвенционных списках.

Российское посольство в США в начале мая призвало Вашингтон уничтожить свое химическое оружие. В дипмиссии настаивают, что США остаются последней страной, подписавшей Конвенцию о запрещении химоружия, которая до сих пор не избавилась от собственного арсенала.
 

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Шольц заявил о «драматических мерах» при применении химоружия на Украине
Политика
Олаф Шольц

Президент США Джо Байден в конце марта предупредил, что если Москва применит химическое оружие на Украине, то Вашингтон даст ответ, причем характер реакции будет зависеть от использования этого оружия. Затем в Белом доме пояснили, что США исключают для себя возможность применения химического оружия. Помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан добавил, что химическое оружие не будет применено американскими силами «ни при каких обстоятельствах», но тем не менее Россия «заплатит суровую цену».

Обвинения России отверг и президент Украины Владимир Зеленский. «Мы — адекватные люди. Я — президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двух детей. И никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — заявил он в середине марта в ответ на данные о работе биологических лабораторий на Украине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52