Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин напомнил уходящему правительству о недостигнутых показателях

Поздно вечером накануне отставки правительства Владимир Путин собрал в Кремле членов кабмина. Ключевой задачей нового состава Белого дома на ближайшие годы президент назвал уверенное повышение реальных доходов граждан
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поздно вечером за день до своей инаугурации и отставки правительства собрал членов кабмина в Кремле, соответствующее сообщение размещено на сайте администрации главы государства. В ходе этой встречи, как пояснили представители Кремля, Путин поблагодарил их за работу, но также напомнил о проблемах и показателях, которых «не удалось достичь с точностью до запятой».

Фото: kremlin.ru
Видео: kremlin.ru
Video

Ключевыми направлениями работы нынешнего состава кабмина Путин назвал проекты, связанные с реализацией майских указов 2012 года. «Да, здесь были сложности, проблемы, не всех показателей удалось достичь с точностью до запятой. Так всегда бывает, когда берешься за масштабный, долгосрочный проект», — заметил президент, подчеркнув, однако, что «при этом ситуация постоянно менялась» и «появлялись новые, часто очень объективные факторы». «Но повторю, ощутимые результаты, динамика, изменения есть. Стратегический вектор развития задан правильно», — заявил Путин. «Все эти годы страна развивалась. Не просто реагировала на возникающие проблемы, а шла вперед, наращивала свои возможности», — заверил президент.

Основной задачей нового правительства на ближайшие годы он назвал «уверенное повышение реальных доходов граждан». «И для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры», — добавил Путин.

«Прошедшие шесть лет <...> перед правительством, исполнительной властью в целом стоял широчайший круг проблем и вопросов — от текущих до совершенно нестандартных, часто экстренных. Нужны были твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов. Все эти качества вы, безусловно, проявили», — сказал глава государства. В этом, как уверен Путин, есть, «конечно же, огромная заслуга» председателя кабмина Дмитрия Медведева.

За кулисами кабинета: кто может войти в новое правительство
Политика
Владимир Путин

«Действия правительства позволили преодолеть спад, обеспечить восстановление и оживление во многих секторах экономики. В целом экономика выходит на траекторию роста», — сообщил политик, отметив также в качестве важных результатов работы нынешнего состава кабмина растущую продолжительность жизни, программу расселения аварийного жилья, обеспечение «практически стопроцентной доступности детских садов» и создание по всей стране сети многофункциональных центров (МФЦ).

Важнейшим результатом, как заметил Путин, он также считает рост зарплат в бюджетной сфере и «повышение авторитета и престижа труда учителя и врача». «Зарплаты в этих отраслях должны расти и дальше», — подчеркнул Путин, добавив, что совместно с Банком России правительству уже удалось «не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией». Это, по мнению президента, «открывает возможности для дальнейшего развития и запуска крупных инфраструктурных, промышленных проектов, а вместе с мерами по улучшению делового климата — для работы малого и среднего бизнеса».

Путин за день до отставки правительства снял взыскание с главы Минтранса
Политика
Владимир Путин

«Особо отмечу работу кабмина по интеграции Крыма и Севастополя в социально-экономическое пространство страны, оперативное решение проблем жителей региона», — добавил глава государства. Отличительной чертой нынешнего правительства, по его мнению, стали «открытость и настрой на диалог», а также «опора на гражданское общество» и «выстраивание механизмов обратной связи».​

«Важно сохранить и развивать такие современные подходы и в целом обеспечить преемственность работы, преемственность и последовательность развития страны, в том числе четкий рабочий ритм в предстоящий период формирования нового правительства. Рассчитываю здесь на вашу поддержку, ответственность и профессионализм», — заключил президент.

В понедельник, 7 мая, в Кремле состоится его инаугурация. После этого правительство будет распущено, и Владимиру Путину предстоит определить чиновников, которые займут посты главы правительства, вице-премьеров и министров. 8 мая, как рассказали РБК два федеральных чиновника, Госдума уже может утвердить кандидатуру премьер-министра. После этого станет известен персональный состав кабинета и его новая рабочая структура — по закону предложения об этом представляет новый глава кабмина, а итоговые указы о назначении подписывает президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18