Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон назвал условия для ответного удара после атаки на базу в Ираке

США сделают это «в то время и в том месте, которое выберут сами», заявил военный министр Ллойд Остин. Ранее в феврале и марте военные объекты американцев в Ираке подверглись нескольким атакам
Пентагон
Пентагон (Фото: Ron Sachs / Zuma / Global Look Press)

Вооруженные силы США нанесут ответный удар по атаковавшим их базу в Ираке боевикам при необходимости. Об этом заявил глава Пентагона генерал Ллойд Остин в интервью телеканалу ABC.

Ведущая поинтересовалась у министра, узнали ли власти, кто стоит за атакой на военно-воздушную базу Айн-эль-Асад в Ираке, которая произошла 3 марта 2021 года. Тогда были ранены пятеро американцев и погиб один человек — сотрудник иностранного подрядчика, работающего на США по контракту.

По словам Остина, власти уже получили некоторую информацию о том, кто именно стоит за атаками на авиабазу, сейчас они ее проверяют, чтобы точно убедиться. «При необходимости мы нанесем ответный удар. Но сделаем это в том месте и в то время, которое сами выберем», — заявил глава Пентагона.

В НАТО сообщили о планах по увеличению контингента в Ираке в восемь раз
Политика
Йенс Столтенберг

Остин отметил, что ответственным за ракетный удар по Айн-эль-Асад «следует ожидать, что их привлекут к ответственности за эти действия». Вместе с тем, Вашингтон, по словам министра обороны, намерен дать продуманный ответ на атаки.

Глава Пентагона подчеркнул, что проиранское ополчение, которое стоит за нападениями на американских военных на Ближнем Востоке в феврале, способно сделать выводы о намерениях США.

В феврале связанные с Тегераном вооруженные группировки совершили три атаки на американские объекты в Ираке. Под удар попали база Балад, посольство США в «зеленой зоне» Багдада и объекты неподалеку от международного аэропорта Эрбиль. Утром 3 марта атаке подверглась авиабаза Айн-эль-Асад в провинции Анбар — более десяти ракет были запущены из района в восьми километрах от базы.

США подняли уровень угрозы для своих военных в Ираке после удара в Сирии
Политика
Фото:Alaa Al-Marjani / Reuters

После февральских атак командование возглавляемой США военной коалиции нанесло авиаудар по позициям проиранских ополченцев на территории Сирии. Тогда были уничтожены объекты на пункте пограничного контроля на востоке Сирии.

После этого командование военной операцией «Непоколебимая решимость» повысило уровень угрозы для находящихся в Ираке служащих из США. Персонал на базе Балад привели в состояние повышенной готовности. Ожидалось, что меры повышенной безопасности продлятся несколько дней.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17