Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На выборах в Молдавии победили коммунисты

На парламентских выборах в Молдавии уверенную победу одержала Партия коммунистов. Как сообщил РБК заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Иван Куку, по результатам обработки 1 миллиона 543 тысяч 400 бюллетеней, или 99,24% от их общего количества, за ПКРМ проголосовало более 711 тысяч 700 человек, или 46,1% избирателей.
На выборах в Молдавии победили коммунисты

В поддержку избирательного блока "Демократическая Молдова" высказалось 438 тысяч человек, или 28,41% от общего количества проголосовавших. Христианско-демократическая народная партия набрала 9,07% голосов. За нее проголосовало свыше 139 тысяч 500 человек. Остальные электоральные конкуренты не набрали необходимого количества голосов для преодоления избирательного порога.

По словам председателя ЦИК Петра Райляна, окончательные итоги избирательная комиссия подведет до конца дня после получения протоколов из отдаленных районов республики.

Напомним, что для прохождения в парламент Молдавии независимые кандидаты должны набрать не менее 3% от общего количества проголосовавших избирателей, партии - не менее 6%, блоки из двух партий - 9%, трех и более - 12%. За право быть представленными в 101 местном парламенте боролись 9 партий и общественно-политических движений, 2 избирательных блока и 12 независимых кандидатов.

Планируется, что в новом парламенте Молдавии Партия коммунистов получит 57 депутатских мандатов, избирательный блок "Демократическая Молдова" - 34, Христианско-демократическая народная партия - 10.

Между тем, наблюдатели отмечают большое количество нарушений, сопровождавшее выборный процесс. Как заявили представители общественной неправительственной организации "Коалиция-2005", на некоторых избирательных участках не всем избирателям в удостоверении личности проставлялся штамп "votat" (проголосовано), как это необходимо делать в соответствии с решениями ЦИК для исключения случаев повторного голосования. В Приднестровье на местном радио и телевидении в день голосования в эфире велась агитация. На некоторых избирательных участках в Молдавии реализовывались алкогольные напитки - шампанское, пиво и водка. В некоторых случаях в избирательных списках имелись только имя, фамилия, отчество, год рождения избирателя, но не было других необходимых данных о месте проживании, серии и номере паспорта. Отмечены также случаи прохождения в кабины для голосования по два человека одновременно. На некоторых избирательных участках наблюдатели от политических формирований, участвующих в выборах, находились в шарфах с символикой своих партий.

В Центральной избирательной комиссии РБК заверили, что все случаи нарушений будут проверены. Там также отметили, что решение о легитимности парламентских выборов будет принято Конституционным судом Молдавии в течение двух недель. В ЦИК уточнили, что в соответствии с Кодексом о выборах, после подведения итогов голосования Центризбирком направит в Конституционный суд протоколы, в которых будут указаны данные о количестве проголосовавших избирателей, числе избирательных бюллетеней, признанных недействительными, количестве действительных голосов, поданных за каждого конкурента на выборах, количестве действительных голосов. Вместе с отчетом о результатах выборов ЦИК представит в Конституционный суд списки избранных депутатов и резервных кандидатов.

Конституционный суд Молдавии в десятидневный срок со дня представления документов Центральной избирательной комиссией, даст заключение о соответствии либо несоответствии выборов закону. Одновременно Конституционный суд признает действительными мандаты избранных депутатов. Если выборы будут признаны соответствующими закону, Центральная избирательная комиссия выдаст удостоверения избранным депутатам.

Протокол о результатах выборов вместе с заключением Конституционного суда о соответствии выборов закону и постановление о признании полномочий не менее двух третей депутатов в двухдневный срок должны быть направлены в парламент. Копия указанных документов передается Центральной избирательной комиссии. ЦИК отдаст распоряжение об опубликовании окончательных результатов выборов в течение 24 часов с момента получения документов из Конституционного суда.

Выборы могут быть признаны недействительными, если Конституционным судом будет установлено, что в ходе их проведения и (или) при подсчете голосов были допущены нарушения Кодекса о выборах, повлиявшие на результаты голосования и распределение мандатов.

Следует заметить, что Молдавия является парламентской республикой, поэтому будущий состав высшего законодательного органа будет выбирать нового президента страны. Глава государства может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, или, как минимум, 61 депутатом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03