Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эксперты Bloomberg и дипломаты усомнились в успехе Макрона в Москве

Bloomberg: переговоры президентов Путина и Макрона по Украине и НАТО обречены на провал
Опрошенные Bloomberg эксперты заявили о риске провала переговоров Путина и Макрона в Москве, поскольку в полномочия президента Франции не входит принятие решений по волнующим Москву темам, в частности — о членстве Украины в НАТО
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Kay Nietfeld / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Россию на переговоры с президентом Владимиром Путиным для деэскалации ситуации вокруг Украины рискует продемонстрировать ограниченность внешнеполитического влияния Парижа. Об этом Bloomberg заявили эксперты.

Ключевой темой на переговорах лидеров России и Франции станут предложенные Москвой гарантии безопасности и ответ на них Вашингтона и НАТО, говорили в Кремле. Россия, в частности, требовала не принимать в НАТО Украину и Грузию. Этот вопрос не находится в компетенции президента Франции, указала агентству заместитель главы парижского фонда стратегических исследований Изабель Фалькон.

«Для нынешнего российского руководства ключевой западной страной являются США <...> Именно эти отношения [с Вашингтоном] действительно имеют значение [в этом вопросе]», — говорит сотрудник британского аналитического центра в области международных отношений Chatham House Дункан Аллан.

Макрон назвал деэскалацию ситуации вокруг Украины приоритетом Франции
Политика
Эмманюэль Макрон

В случае неудачи переговоров Макрона и Путина и роста напряженности в ситуации вокруг Украины динамика президентских выборов рискует измениться, считает глава парижского офиса Европейского совета по международным отношениям Тара Варма. Голосование пройдет в апреле этого года.

«Хотя внешняя политика обычно не является горячей темой в этих [предвыборных] кампаниях, Россия является единственным исключением», — сказала Варма. — «Эти проблемы заставляют кровь кандидатов кипеть».

Макрон намерен добиться от Путина сокращения военного присутствия вблизи украинских границ, продолжения Россией переговоров по мирному урегулированию, а также предупредить его о последствиях любой формы агрессии, рассказал журналистам высокопоставленный чиновник Елисейского дворца, пишет Bloomberg.

Глава МИД Франции предостерег Россию из-за Киева словами «ни шагу вперед»
Политика
Жан-Ив Ле Дриан

Контакты Путина и Макрона участились на фоне роста напряженности вокруг Украины. США и другие западные страны обвиняют Россию в намерении создать предлог для вторжения в сопредельную страну, Москва эти данные отвергает. В течение последних недель президенты России и Франции созванивались уже трижды — 28 и 31 января, а также 3 февраля. В Кремле сообщали, что они вели «предметный диалог по <...> вопросам, связанным с российской инициативой о выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности» России.

Визит Макрона в Россию назначен на понедельник, 7 февраля, уже во вторник президент Франции планирует посетить Украину. Снятие напряженности вокруг Киева он прежде называл приоритетом для внешней политики Франции. «Мы не добьемся односторонних мер, но важно не допустить ухудшения ситуации, прежде чем выстраивать механизмы и шаги по повышению взаимного доверия», — говорил Макрон. Президент Франции также выразил уверенность, что целью России является не Украина, а уточнение правил сосуществования с НАТО и Евросоюзом. По его мнению, помешать конфликту поможет «интенсивность диалога» Москвы и Парижа.

Макрон перед встречей с Путиным созвонился с Байденом
Политика
Эмманюэль Макрон&nbsp;и Джо Байден

Другие кандидаты на пост президента Франции также высказывались по вопросу возможной эскалации между Россией и Украиной. Кандидат в президенты Франции от республиканцев Валери Пекресс назвала возможный вооруженный конфликт Москвы и Киева «ужасной ошибкой». «Я хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе», — сказала она.

В свою очередь, председатель партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен пообещала вывести Францию из НАТО в случае своей победы на президентских выборах. Такое намерение Ле Пен объяснила тем, что Париж не должны «втягивать в чужие для него интересы». «Защита нашей родины и наших жизненно важных интересов не может быть никому делегирована», — добавила кандидат в президенты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55