Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

МИД предложил «ликвидировать незаконное военное присутствие США» в Сирии

Москва настаивает на ликвидации американской «зоны безопасности» вокруг лагеря беженцев «Рукбан». МИД ожидает «конкретных предложений» ООН по расформированию лагеря и эвакуации его жителей
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Сирийские беженцы в лагере Рукбан (Фото: AP)

Проблему лагеря беженцев «Рукбан» в Сирии невозможно решить одноразовыми гуманитарными акциями, об этом говорится в сообщении МИД России.

Необходимо ликвидировать американскую «зону безопасности» вокруг него и не допускать попадания помощи в руки экстремистов, отметили в министерстве.

МИД отмечает, что накануне в лагерь отправился второй гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца.

«Надеемся, что в этот раз удастся избежать ошибок, допущенных в ходе предыдущей гумакции ООН в ноябре 2018 года, когда распределение груза было отдано, по сути, на откуп подшефным США боевикам из группировки «Магавир ас-Саура». Помощь должна достаться действительно нуждающимся жителям «Рукбана», а не попасть в руки экстремистов», — отметили в министерстве.

В Сирии погиб российский военнослужащий
Общество
Максим Плетнев

Москва ожидает от ООН подробного отчета о проведенных мероприятиях, а также информацию с конкретными предложениями по расформированию лагеря и эвакуации его жителей.

В МИДе отметили, что российская позиция в отношении лагеря «Рукбан» и доставки туда гумпомощи остается неизменной.

«Одноразовыми акциями эту проблему не решить. Необходимо устранить первопричину — ликвидировать незаконное военное присутствие США на сирийской земле в 55-километровой «зоне безопасности», внутри которой находится лагерь», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Минобороны провезет по России «джихад-мобиль» боевиков из Сирии
Политика

МИД, ссылаясь на данные ООН, указывает, что в лагере находятся около 33 тыс. человек. «Значительная их часть — порядка 23 тыс. человек — прибыла в декабре 2018 года из провинции Дейр-эз-Зор, спасаясь от проводимой США и их союзниками силовой операции против ИГ (запрещенная в России террористическая организация)», — указано в сообщении.

В начале ноября прошлого года Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что российские военные сопроводили гуманитарный конвой ООН в «Рукбан». Ранее американские военные обвинили Россию в том, что она препятствует отправке гуманитарных грузов в лагерь беженцев. В конце октября в Центре по примирению отмечали, что передача гуманитарной помощи в «Рукбан» сорвалась из-за того, что военнослужащие США не смогли обеспечить безопасность конвоя.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:17
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сийярто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20