Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Габона объявили о подавлении военного мятежа

Согласно официальным данным, скрыться удалось только одному из офицеров, принявших участие в попытке путча. Утром 7 января военные заняли радиостанцию в Либревиле и объявили о захвате власти с целью восстановления демократии
Мятежники объявили о захвате власти в Габоне
Мятежники объявили о захвате власти в Габоне (Фото: Associated Press)

Власти Габона объявили о подавлении попытки военного мятежа в стране. Утром 7 января вооруженные люди захватили государственную радиостанцию в Либревиле, после чего их предводитель лейтенант Келли Ондо Обианг, назвавший себя лидером «Патриотического движения военных и спецслужб Габона», заявил о захвате власти с целью восстановления демократии и призвал жителей столицы выйти на улицы.

Различные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что в некоторых районах Либревиля прекращена подача электроэнергии и отключен доступ в интернет, а улицы столицы патрулирует бронетехника. Однако уже через несколько часов власти заявили, что мятеж подавлен.

Военные в Габоне объявили о захвате власти для восстановления демократии
Политика
Президент Габона ​Али бен Бонго Ондимба на встрече с президентом России Владимиром Путиным

Пресс-секретарь правительства Габона Ги-Бертран Марангу сообщил радио RFI, что власти арестовали четверых из пяти офицеров, принявших участие в попытке путча. Пятому удалось скрыться, в настоящее время его ищут.

По данным Reuters, верные властям военные применили слезоточивый газ, чтобы разогнать около трехсот противников режима, вышедших на улицы Либревиля в поддержку путчистов.

Африканский союз выступил с осуждением мятежников. «Африканский союз жестко осуждает попытку путча этим утром в Габоне. Я подтверждаю полную неприемлемость для Африканского союза любой формы неконституционной смены власти», — написал на своей странице в Twitter председатель Комиссии союза Муса Факи Махамат.

​МИД России после начала путча рекомендовал находящимся в Габоне россиянам не выходить на улицы, отметив в то же время, что Либревиль контролируют верные властям войска.

«По нашей информации, российские граждане не пострадали. Посольство России в Либревиле предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников дипмиссии и росграждан, находящихся на габонской территории», — говорится в сообщении МИДа.

Действующий президент Габона 59-летний Али бен Бонго Ондимба, против которого призывали выступать участники путча, сменил на посту главы государства своего отца Омара Бонго, возглавлявшего страну с 1967 по 2009 год. В 2009 году Али бен Бонго Ондимба выиграл прошедшие в Габоне выборы, а в августе 2016 года заявил о своей победе на новых выборах. Оппозиция, чьего кандидата президент обошел менее чем на 6 тыс. голосов, результаты выборов не признала, заявив о фальсификациях, после чего в Либревиле прошли массовые беспорядки, в ходе которых было сожжено здание парламента. Однако Конституционный суд Габона признал победу Али бен Бонго Ондимбы, и в конце сентября 2016 года он вновь был объявлен главой государства.

В середине июля 2018 года Али бен Бонго Ондимба приезжал в Москву, где поблагодарил президента России Владимира Путина за то, что Россия одной из первых направила ему поздравление с победой на выборах и сам поздравил Путина с переизбранием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43