Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США не увидели риска в инциденте с лайнером «Аэрофлота» и самолетом НАТО

Несколько дней назад пассажирскому лайнеру «Аэрофлота» пришлось изменить курс из-за сближения с самолетом-разведчиком НАТО над Черным морем. В Пентагоне заявили, что этот инцидент недостоин пристального внимания
Фото: Sputnik / Reuters
Фото: Sputnik / Reuters

В маневрах американского самолета-разведчика над Черным морем не было никакой опасности для российского пассажирского лайнера. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби.

«Не было такой опасности, не было небезопасных и непрофессиональных маневров, уж никак не со стороны американских военных», — сказал представитель Пентагона.

По словам Кирби, ситуацию в небе над Черным морем удалось легко разрешить «при помощи здравого смысла и рутинных процедур контроля воздушного движения».

Пресс-секретарь Минобороны США считает, что это не стоит так подробно обсуждать, поскольку подобные инциденты происходят в мире тысячами.

«Аэрофлот» объяснил смену курса летящего в Москву Airbus
Общество
Фото:Владимир Сергеев / РИА Новости

3 декабря пассажирскому лайнеру рейса А333 авиакомпании «Аэрофлот», который следовал из Тель-Авива в Москву, пришлось изменить курс из-за сближения с самолетом-разведчиком НАТО CL-600. Кроме того, маршрут был вынужден изменить и мальтийский Bombardier CL 650, летевший из Сочи в Скопье.

До появления информации об инциденте с лайнером «Аэрофлота» со 142 пассажирами на борту стало известно, что российские истребители сопроводили над Черным морем американский самолет-разведчик RC-135 и самолет разведки и целеуказания CL-600 ARTEMIS. Российское Минобороны сообщило, что самолеты США приближались к границам России, но потом повернули.

Как сообщал «Интерфакс», ссылаясь на источник в авиадиспетчерских службах, один из двух самолетов-разведчиков пересекал трассы гражданской авиации и приблизился к лайнеру «Аэрофлота» на 20 м по вертикали. Диспетчеры дали экипажу пассажирского самолета команду снизиться на 500 м. Самолет разведки на запросы не отвечал.

Россия выразит протест из-за инцидента с самолетом «Аэрофлота»
Общество
Фото:Владимир Сергеев / РИА Новости

Представитель «Аэрофлота» сообщил РБК, что экипаж лайнера получил команду о снижении высоты полета с 10 050 до 9450 м. «Указание поступило от диспетчера УВД и было связано с тем, что траекторию движения пересекало другое воздушное судно», — пояснил он. По словам представителя авиакомпании, экипаж выполнил команды диспетчеров и «в момент расхождения наблюдал воздушное судно визуально».

В пресс-службе Росавиации сообщили РБК, что российские авиавласти намерены выразить дипломатический протест из-за участившихся полетов военных самолетов НАТО у границ страны. Ведомство также указало, что такие полеты без радиосвязи угрожают безопасности гражданских воздушных судов в районе Черного моря.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя инцидент с лайнером «Аэрофлота», заявила, что действия военно-воздушных сил США и НАТО создают угрозу гражданской авиации. «Если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей», — заметила она.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53