Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Красная звезда» отчиталась о 30-кратном росте парка крылатых ракет

В годовщину назначения Сергея Шойгу главой Минобороны «Красная звезда» перечислила достижения армии под его руководством. Среди них назвали 30-кратное увеличение числа крылатых ракет и оснащение армии новыми системами вооружений
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

В шестую годовщину назначения Сергея Шойгу министром обороны газета «Красная звезда» вышла с большой статьей ​«Амбициозные задачи нужно ставить перед собой всегда» об успехах армии за время его руководства. В ней, в частности, говорится, что за это время количество высокоточных крылатых ракет в армии увеличилось в 30 раз. Шойгу возглавил Минобороны 6 ноября 2012 года.

«За шесть лет совершен прорыв в оснащении Вооруженных сил высокоточным оружием большой дальности. <...> В результате количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет — более чем в 30 раз. Отечественное высокоточное оружие большой дальности доказало высокую эффективность и надежность в ходе боевых действий в Сирии», — говорится в статье.

Кроме того, в армии появились органы управления и специальные подразделения, которые планируют применение высокоточного оружия и готовят полетные задания для крылатых ракет. «В результате созданы полноценные группировки носителей ВТО, способные применять ракеты по целям на дальности до 4 тыс. км», — отмечает газета.

Испытано войной: новейшее оружие России в Сирии
Фотогалерея 
Стратегическая крылатая ракета Х-101 на&nbsp;борту росcийского бомбардировщика Ту-160 перед&nbsp;боевым вылетом для&nbsp;нанесения массированного удара по&nbsp;объектам инфраструктуры&nbsp;ИГ. Удар был нанесен на&nbsp;следующий день после&nbsp;подтверждения версии о&nbsp;теракте на&nbsp;борту самолета с&nbsp;российскими туристами

В материале также перечислены системы вооружений, о которых говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию: «высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой, предназначенный для уничтожения наземных и морских целей; межконтинентальный ракетный комплекс «Сармат», способный атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс; комплекс «Авангард», оснащенный планирующим крылатым боевым блоком; крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, которая имеет практически неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета; подводный атомный беспилотный аппарат; лазерное оружие».

В Минобороны рассказали о сократившемся вдвое количестве уклонистов
Общество

На угрожающих направлениях созданы «самодостаточные группировки войск». В частности, в Крыму в ее состав входит военно-морская база, армейский корпус, авиационная дивизия и дивизия ПВО. На вооружении фрегатов и подводных лодок Черноморского флота стоят крылатые ракеты «Калибр», а береговые войска приняли на вооружение ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». «В результате обеспечена гарантированная защита территории Крыма и интересов России на Черном море», — пишет издание.

Еще одним достижением названо создание в 2015 году Воздушно-космических сил. Их оснащенность современными вооружениями и военной техникой за шесть лет возросла с 30 до 73,9%. При этом доля современных вооружений и военной техники в Сухопутных войсках возросла с 15 до 45,8%.

«Боевые возможности Сухопутных войск по огневому поражению противника увеличились на 45%, живучесть подразделений — на 30%, а их маневренные возможности возросли в 1,5 раза», — сообщает газета.

На строительство главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот» собрано уже 1,26 млрд руб., уточняет издание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15