Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Власть взялась за устрашение оппозиционных бизнесменов

По мнению опрошенных РБК политологов, власть лишила российскую оппозицию возможности получать финансирование внутри страны. Как известно, финансирование политической деятельности из зарубежных источников в России уголовно наказуемо. Так, на днях один из представителей Координационного совета Гарри Каспаров объявил, что одна из первоочередных целей оппозиции - сбор средств на протестную деятельность.
Фото: РБК
Фото: РБК

Финансирование оппозиции в последнее время является объектом пристального внимания правоохранительных органов. Самый свежий пример - уголовное дело против Сергея Удальцова, который после показа фильма "Анатомия протеста - 2" был заподозрен в получении грузинских денег.

Кроме того, в последнее время под ударом оказались потенциальные "кошельки" оппозиции. Регулярно новые обвинения получает экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин. Очередной повод для этого дал нашумевший фильм НТВ. Банкир и медиамагнат Александр Лебедев, поддерживающий инициативы борца с коррупцией Алексея Навального, также столкнулся с рядом финансовых проблем, которые он сам считает политически мотивированными. В частности, бизнесмен рассказал о сложностях, возникших при попытке продать его российские активы: покупатели боятся портить отношения с властями. Кроме того, против А.Лебедева год спустя было возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении Сергея Полонского, которое имело место на съемках программы "НТВшники".

А у оппозиционерки Ксении Собчак в мае во время обыска было изъято около 1,5 млн евро. Долгое время суд отказывался вернуть разложенные по конвертам деньги, так как, по ее признанию, опасался, что средства могут пойти на финансирование массовых беспорядков. Тем не менее спустя пять месяцев телеведущая получила свои деньги назад.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что дела против бизнесменов являются показательной акцией устрашения: "Если раньше нужно было посадить Михаила Ходорковского, то сейчас метод немножко иной. Более мелких бизнесменов держат под прицелом, и в результате оппозиция оказывается без денег. Это вопрос, который не требует ответа: и так все понятно".

"Безусловно, у российской власти есть определенная тревожность в связи с тем, что недовольные бизнесмены могут начать взаимодействовать с оппозицией. Но эти страхи в значительной степени завышены, потому что само по себе финансирование не гарантирует повышение эффективности оппозиции", - заметил руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Всякий раз давление на бизнесменов сопровождается громкой пиар-кампанией, призванной продемонстрировать остальной части бизнес-сообщества, что от политики, тем более оппозиционной, стоит держаться подальше. Эксперты считают, что власть наконец определилась с тактикой относительно оппозиции: благоприятствовать системным политикам и давать жесткий отпор несистемным. А радикальное позиционирование Координационного совета оппозиции не оставляет сомнений в том, что любого потенциального спонсора ждут неприятности. Всякий, заявляющий о финансовой поддержке протестующих, получает обвинения, пропорциональные его состоянию. Особенно показательно это в отношении бывшего президента "Банка Москвы" А.Бородина: за год сумма претензий к нему увеличила с нескольких десятков миллиардов рублей до нескольких сотен миллиардов. Чем крупнее сумма претензий к потенциальным спонсорам оппозиции, тем нагляднее предупреждающий сигнал для остальных. Видимо, это связано с укорененным в элите пониманием, что все нажитое бизнесом в России априори принадлежит государству.

Кроме того, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заметил, что финансирование политических проектов, связанных с радикальной частью протеста, не является выгодным для бизнеса, потому что эти группы не интегрированы в систему, и они не могут осуществлять эффективного лоббирования, не являются влиятельными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28