Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

Власти Грузии исключили идею конфедерации с Абхазией и Южной Осетией

В Грузии прогремел скандал в связи с возможным обсуждением объединения в конфедерацию с отколовшимися республиками. Тбилиси официально исключил такой вариант, о его несбыточности говорили также в Цхинвале и Сухуме
Карта Грузии и портрет писателя Л.Н. Толстого на стене в школе cела Гореловка
Карта Грузии и портрет писателя Л.Н. Толстого на стене в школе cела Гореловка (Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ‎»)

Грузия вопреки слухам не собирается становиться конфедерацией и признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, поставив под сомнение территориальную целостность государства, заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

«Идея единой Грузии — наша грузинская мечта, которая обязательно осуществится!» — написал он в Facebook (владелец соцсети Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России).

В распространении сведений о планах признать независимость политик обвинил «агентуру». Как считает Мдинарадзе, Грузия «освободится от оккупации» только путем мира, развития, примирения и взаимного прощения, несмотря на стремление некоторых сил «втянуть страну в войну».

Независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией в 2008-м после боевых действий в августе того же года. Суверенитет этих республик признали еще четыре страны: Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру.

Нынешний статус республик в Тбилиси называют «оккупацией» и призывают Россию вывести из них войска. Москва отказывается пересматривать свое решение.

В Грузии внесли в реестр первых иноагентов
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

Подозрения о намерении грузинских властей решить территориальную проблему путем создания конфедерации появились этой весной, после публикации видеозаписи встречи депутата от «Грузинской мечты» Гии Вольского с бизнесменом Давидом Хидашели. Издание Publika называет последнего связанным с Россией.

Бизнесмен и депутат на встрече обсудили среди прочего возможность конфедерации с Абхазией и Южной Осетией, восстановление Абхазской железной дороги, отметило либеральное движение «Европейская Грузия», распространившее запись.

О предложении организовать конфедеративный союз Абхазии и Южной Осетии с возможностью присоединения к ней Грузии рассказал в 2017 году бывший премьер и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба (сейчас он секретарь абхазского Совбеза). По его словам, инициатива поступила перед признанием Россией независимости республик от занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. По словам Шамбы, абхазская и югоосетинская сторона не приняли проект.

Весной 2024 года секретарь абхазского Совбеза заявил об отношениях с Грузией так: «Обсуждать вопросы конфедерации или каких-то других взаимоотношений с этим государством мы не собираемся».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41