Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК заявила о создании системы, где «все тайное становится явным»

Происшествие в Королеве, которое стало предметом расследования Генпрокуратуры, Следственного комитета и местных властей, свидетельствует о достоинствах созданной ЦИК системы подготовки и проведения выборов, считает Элла Памфилова
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала положительные стороны инцидента, который сейчас расследуется в подмосковном Королеве после публикации «Новой газеты». Об этом сообщается на сайте ЦИК.

Описанный в газете случай, когда членам избирательных комиссий ставились задачи по количеству голосов для «Единой России», Памфилова назвала «вопиющим и уникальным». Она заявила, что «основания предполагать, что такое совещание было, у нас довольно высокие». Однако глава ЦИК не стала оглашать выводы, а предоставила разбираться в произошедшем следствию.

Тем не менее она нашла положительные стороны в этом инциденте. «Мы создали настолько прозрачную систему, что все тайное моментально становится явным. И те, кто обольщается на этот счет, те, кто думает, что у них великие политтехнологи, те, кто думает, что сумеют обмануть избирателя, — ничего у них не получится», — сказала глава ЦИК.

Она также посоветовала членам комиссии в Королеве, которые предположительно могли участвовать в том заседании, говорить правду, когда следователи будут их опрашивать.

«Они должны четко понимать те последствия, какие могут быть и за дачу ложных показаний, и, не дай бог, если будут основания у наших правоохранительных органов квалифицировать это как групповой сговор. Наша общая задача — предупредить. Мы знаем, что такое город Королев. Мы много лет сталкиваемся с тем, что там происходит. В конце концов там надо навести порядок, чтобы тени подозрений не было, чтобы ни у кого и в мыслях не было творить такие вещи, которые можно назвать преступлением против избирателей».

ЦИК отправила в Королев опергруппу из-за статьи о тренинге по нарушениям
Политика
Фото:Илья Наймушин / Reuters

Из материалов, опубликованных «Новой газетой», следовало, что главам избирательных комиссий ставили задачу по числу голосов для ЕР. Женщина, проводившая совещание, также сообщила, что в какой-то момент списки «для избирателей», в которых расписываются голосующие, заменят на фальшивые списки «для наблюдателей», в которых уже будет проставлено нужное количество подписей. «Если вы все сделаете грамотно, то не сработает хоть умное, хоть глупое, хоть какое голосование», — отметила она.

Председатель областного избиркома Илья Березкин ранее заявил РБК, что подмосковный избирком к этому тренингу не имел никакого отношения. Представитель избирательной комиссии Подмосковья выехал в Королев, чтобы выяснить, действительно ли там состоялось мероприятие по «фальсификации выборов» и участвовали ли в нем члены участковых или территориальной комиссий.

Центризбирком после получения аудиозаписи направил в Королев оперативную группу. Кроме того, ведомство направило официальные письма генпрокурору, главе Следственного комитета, губернатору Московской области и председателю областной избирательной комиссии «с настоятельной просьбой в максимально короткие сроки принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций» и «тщательно расследовать возможные факты злоупотребления полномочиями и правонарушений».

В сообщении ЦИК говорилось, что если нарушения действительно были, «то должна быть обеспечена неотвратимость наказания виновных, включая уголовную ответственность, тем более если это будет квалифицировано как групповой сговор».

«Недопустимо, когда одиозные лица, ранее замеченные в нарушениях и по настоянию ЦИК России освобожденные от своих должностей, опять всплывают в том или ином должностном качестве и фактически перечеркивают огромный, сложнейший труд наших коллег из избирательной системы, которые ответственно и добросовестно исполняют свой общественно-политический долг», — говорилось в сообщении ЦИК.

«Новая газета» привела свидетельства троих человек, прослушавших запись независимо друг от друга. Они предположили, что инструктаж проводила женщина с голосом, похожим на голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой. В 2017 году она уволилась с поста главы избиркома Королева. Это произошло после того, как в ЦИК поступило 12 жалоб на нарушения во время проведения выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. В связи с этим ЦИК провела несколько проверок и добилась отставки главы городского избиркома.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36