Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Помпео заявил о продолжении переговоров с Индией о санкциях за С-400

В Нью-Дели впервые прошли переговоры министров иностранных дел и обороны Индии и США. Решение о том, будет ли Вашингтон вводить санкции против Индии за покупку С-400 у России, пока не принято, сообщил госсекретарь Майк Помпео
Майк Помпео и ​министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж
Майк Помпео и ​министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж (Фото: Adnan Abidi / Reuters)

Вашингтон не стремится наказать Индию за ее желание купить у России системы противоракетной обороны С-400, заявил в четверг, 6 сентября, госсекретарь США Майк Помпео по итогам проведенных в Нью-Дели переговоров в формате «2+2» с участием министров иностранных дел и министров обороны США и Индии. По его словам, которые передало Reuters, усилия США не направлены на то, чтобы наказать «такого великого стратегического партнера» Вашингтона, как Индия. Встреча в таком формате прошла впервые.

Индия опасается, что из-за своих планов закупить С-400 для сдерживания Китая она может попасть под вторичные санкции США в связи с принятым в августе 2017 года федеральным законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Согласно закону Вашингтон может ввести санкции против стран, проводящих крупные сделки с российскими оборонными предприятиями. Однако из закона могут быть сделаны исключения. Поставка Индии нескольких зенитно-ракетных комплексов С-400, как ранее писал РБК, на сумму не менее $6 млрд была согласована с Россией в конце мая нынешнего года. Позже директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев рассказал «РИА Новости», что Россия решила снизить цену для Индии как для «стратегического партнера» России. ​Он также сообщил, что если контракт будет подписан до конца года, то поставки систем могут начаться в 2020 году.

Россия и Индия согласовали условия поставки С-400 на $6 млрд
Политика
Зенитно-ракетные комплексы С-400

О том, что тема закупки Индией С-400, вероятно, будет поднята в Нью-Дели, говорил журналистам накануне переговоров министр обороны США Джеймс Мэттис. На вопрос, рискует ли Индия попасть под санкции США в связи с этим, он не дал прямого ответа. Министр изъявил желание сначала услышать мнение своих индийских коллег. Помпео, в свою очередь, отметил до своего прибытия в Нью-Дели, что индийско-российские связи в оборонительной сфере не станут главной повесткой дня.

Тем не менее по итогам встречи в четверг никаких деталей о переговорах министров по поводу С-400 так и не последовало. Более того, как сообщило Reuters, помощник министра обороны США по делам Восточной и Юго-Восточной Азии Джозеф Фелтер рассказал небольшой группе журналистов, что тема С-400 вообще не поднималась на нынешней встрече. В США не скрывают свое недовольство планами Нью-Дели приобрести оружие у Москвы — 29 августа советник министра обороны США по безопасности в Азии и Тихоокеанском регионе Рэндалл Шрайвер заявил на пресс-конференции в Центре Карнеги в Вашингтоне, что его страна не может обещать Индии исключения из СAATSA, если та будет «гнаться за крупными новыми [российскими] комплексами и системами», так как это беспокоит Вашингтон. Представитель Пентагона отметил, что США не давали никаких гарантий, что не будут вводить санкции против Индии. ​

«Что касается С-400, то никакого решения не было принято», — уточнил в четверг Помпео (его слова цитирует сайт Госдепартамента). По словам госсекретаря, США и Индия продолжат переговоры, чтобы прийти к результату, «который устроит обе страны».

Итогом встречи в Нью-Дели стало подписание Соглашения о совместимости средств связи и безопасности (Communications Compatibility and Security Agreement, COMCASA), которое предоставит Индии доступ к зашифрованным информационным каналам и к американским технологиям для защищенных систем связи. По словам Помпео, это соглашение позволит Вашингтону поделиться с Индией высокотехнологичным оборудованием, например, беспилотниками, которые, как отмечает Reuters, Индия намерена использовать для отслеживания действий Китая в Индийском океане. Индия и США также согласились открыть горячую линию между своими военными и провести в 2019 году совместные учения с участием военно-воздушных сил, военно-морского флота и армии в районе восточного побережья Индии.

Подписанное соглашение вряд ли убедит Индию отказаться от покупки С-400 и уж тем более не станет единственным фактором, определяющим политику Нью-Дели по выстраиванию военного сотрудничества с другими странами в будущем, считает бывший финансовый советник Минобороны Индии Эмит Коушиш. «Индия очень ревностно относится к своей стратегической автономии в области обороны. По всей видимости, это одна из причин, почему Индии потребовалось так много времени, чтобы подписать соглашение с США <…>, которое рассматривалось почти десятилетие», — отметил в разговоре с РБК эксперт. По словам Коушиша, Индия рассматривает покупку С-400 как необходимость для преодоления критического отставания в ее военном потенциале. В стране также есть понимание, что в интересах Индии не игнорировать Россию и не «класть все яйца в одну корзину», подытожил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26