Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Структура «Росатома» наняла в США лоббистов для сохранения урановых квот

Какие ограничительные меры может ввести Вашингтон
«Технабэкспорт» привлек американскую юридическую фирму Sidley Austin для переговоров с Минторгом США по продлению соглашения о поставках российской урановой продукции. Если его не продлят до 5 октября, США введут импортные пошлины
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Техснабэкспорт» (торговая марка Tenex), входящий в госкорпорацию «Росатом», привлек базирующуюся в Чикаго американскую юридическую компанию Sidley Austin для оказания консалтинговых услуг, следует из раскрытия информации в базе данных американского Минюста по закону FARA (о регистрации иностранных агентов).

В задачах консультантов — вопросы, связанные с продлением Соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении урана из России. Этот документ был подписан Россией и США в 1992 году: Россия и страны бывшего СССР согласились ограничить экспорт обогащенного урана в США, а Вашингтон, в свою очередь, приостановил начатое в 1991 году антидемпинговое расследование в отношении СССР, а потом России и стран бывшего СССР.

«Зеленые» электростанции обошли атомные по производству электричества
Бизнес
Фото:Иван Шитов / ТАСС

В Tenex отказались комментировать информацию о привлечении американских юристов. РБК направил запрос в Sidley Austin.

Почему Tenex понадобился лоббист

Соглашение, которое потребовало привлечение консультантов, действует до конца 2020 года. Действующий режим поставок российской урановой продукции в США ограничен определенными квотами (в последний раз они были определены в 2008 году). Если до 5 октября стороны не договорятся о продлении соглашения, то Министерство торговли США сможет ввести импортные пошлины на поставки урановой продукции из России — такой сценарий, в частности, поддерживают местные производители урана. Из опубликованного Thomson Reuters конференц-колла производителя урана Cameco Corp следует, что Министерство торговли США заинтересовано в продлении соглашения до 2040 года и снижении зависимости от российских поставок. В декабре 2019 года Минторг делал предварительный вывод о том, что «Росатом» и его «дочки» придерживаются положений договора.

«Газпром» и «Росатом» начнут производить «чистый» водород в 2024 году
Бизнес
Фото:Максим Шеметов / Reuters

«В связи с этой активностью [переговоров о продлении] Sidley Austil предоставит [Tenex] консультации юридического и стратегического характера и может взаимодействовать со структурами исполнительной ветви власти и конгрессом по поводу [...] возможных условий продления соглашения о приостановке [антидемингового расследования]», — объясняется суть задач для консультантов в опубликованных документах. Американская компания получает право заниматься лоббизмом, а также распространением материалов, касающихся темы импорта урана из России и возможных условий соглашения о продлении договора, уточняется в документах.

Кто и за сколько будет представлять интересы Tenex

Sidley Austin, как указано на сайте компании, работает более 150 лет и представляет интересы компаний из различных секторов в 15 странах. В энергетике компания представляет интересы клиентов, в том числе в федеральной комиссии по регулированию энергетики.

Ожидается, что стоимость часа работы консультантов в интересах Tenex составит от $945 до 1275, указано в документах. Заказчик также оплатит расходы юристов в ходе их деятельности и предоставит компании аванс в $25 тыс. В Tenex отказались комментировать информацию о привлечении американских юристов.

В документах отмечается, что Tenex может прибегать к помощи других консультантов помимо Sidley Austin. Ранее «дочка» «Росатома» пользовалась услугами лоббистов — в частности, компаний Cassidy & Associates и APCO Worldwide. Американская дочка «Росатома» — TENAM Corporation — привлекала политтехнолога Джона Уивера для борьбы с возможным ужесточением антироссийских санкций.

Как Tenex работает в США и кто выступает против этого

В отчете Tenex за 2018 год говорится, что компания поставила урановую продукцию 19 американским заказчикам на сумму $800 млн. В структуре продаж Tenex на американский регион в прошлом году пришлось 47,1% заказов. В настоящий момент «дочка» «Росатома» поставляет в США до 20% от всего потребления страной урана в соответствии с соглашением.

Трамп отказался вводить квоты на производство урана в США
Экономика
Фото:Rick Bowmer / AP

В 2018 году американские производители урана Ur-Energy и Energy Fuels направили петицию в Минторг США с просьбой ограничить закупки урана за рубежом, в том числе из России. Они указали, что в 2017 году производство урана в США упало до исторических минимумов. Ur-Energy и Energy Fuels, которые называют себя крупнейшими урановыми производителями в стране, просили Минторг провести расследование по статье закона о расширении торговли (ст. 232 в Trade Expansion Act), который позволяет президенту без консультации с конгрессом ограничить импорт любого товара, если будет установлено, что он представляет угрозу национальной безопасности.

Но в июле 2019 года президент США Дональд Трамп отказался устанавливать квоты на производство урана внутри страны. Глава государства заявил, что не согласен с выводами Минторга США о том, что импорт урана из-за рубежа угрожает национальной безопасности. Как тогда отметил Трамп, вопрос требует более глубокого изучения и «более полного анализа аспектов национальной безопасности применительно ко всей цепи поставок ядерного топлива».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10