Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Миронов заявил, что Г.Гудкова преследуют по политическим мотивам

В Следственном комитете РФ заявляют, что депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков нарушил законы и Конституцию - "эсера" уличили в незаконном предпринимательстве. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

СК подозревает Г.Гудкова в незаконном участии в предпринимательской деятельности - преступлении, предусмотренном ст.289 Уголовного кодекса РФ. "В ходе доследственной проверки получены данные о том, что Г.Гудков, будучи депутатом Государственной думы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность Российской Федерации, в сентябре 2008г. по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель", - отмечается в сообщении ведомства.

"После этого депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Затем на собрании участников Г.Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица", - заявили в СК.

Следователи, ссылаясь на информацию Центризбиркома РФ и Федеральной налоговой службы (ФНС), утверждают, что с 25 декабря 2008г. по настоящее время Г.Гудков является единственным получателем дохода с ООО "Рошан", а также входит в высший орган управления компании.

"Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Г.Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Государственной думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации", - подчеркнули в СК РФ.

Материалы доследственной проверки СК были направлены генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что сын Г.Гудкова Дмитрий, также являющийся депутатом ГД от "Справедливой России", иронично отреагировал на сообщение от СК. "Встречался с Геннадием Гудковым, предъявил ему претензию. Почему он, хозяин рынков и бизнесов, по версии СК, не купил мне квартиру в Москве?!", - задался Д.Гудков вопросом в своем микроблоге. "Говорю ему: а ну, доставай деньги из офшора - СК говорит, что у тебя там их много - и покупай мне квартиру!", - написал "эсер".

Ситуацию также прокомментировал и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "СР" всегда выступала за ликвидацию депутатской неприкосновенности - это есть в нашей программе. Но ситуация с Гудковым показывает: пока рано", - написал С.Миронов в своем Twitter. Лидер "эсеров" считает, что Г.Гудкова преследуют по политическим мотивам. "Не сомневаюсь, что те же основания к претензиям СК к Гудкову есть у десятков депутатов ГД. Избирательность явно политическая", - заявил С.Миронов.

Аналогичной версии придерживаются и сами Гудковы: они считают, что власти начали давить на их семейный бизнес в связи с активным участием сына и отца в оппозиционных митингах. Напомним, ранее в этом году у силовиков возникли претензии к охранным фирмам депутата-"эсера". У одного ЧОП аннулировали разрешение на хранение оружия, в другом нашли около 20 человек, которые работали в компании без лицензий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35