Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума приняла закон о создании всероссийского детского движения

Изначально движение планировалось назвать «Большая перемена», однако депутаты решили дать возможность выбрать название его участникам на съезде в декабре. Создание движения одобрил Владимир Путин
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи. Трансляция пленарного заседания Думы велась на сайте палаты.

Законопроект о движении, которое изначально планировалось назвать «Большая перемена», был внесен в Госдуму 19 мая, в день столетия пионерского движения. В пояснительной записке к документу говорилось, что закон разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей и молодежи», а также «для участия [государства] в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга».

Новое движение детей разделят на этапы по примеру октябрят и комсомола
Политика
Дамир Фаттахов

Во втором чтении Госдума приняла несколько поправок к законопроекту и исключила из документа название организации. По задумке депутатов, участники движения должны сами выбрать его название на съезде в декабре.

Согласно законопроекту движение сможет субсидироваться из федерального бюджета, направлять денежные средства в региональные отделения, а также получать от субъектов Федерации движимое и недвижимое имущество.

Замглавы Росмолодежи — РБК: «Точная копия пионерии не предполагается»
Политика
Дамир Фаттахов

О планах учредить новое общероссийское движение детей и молодежи «Большая перемена» ранее писал РБК. Источники РБК подчеркивали, что членство в движении не будет обязательным, при этом планируется, что ячейки движения появятся и в школах, и в средних специальных учебных заведениях.

Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Наставниками-вожатыми будут совершеннолетние россияне. Наставниками не смогут работать иностранные агенты и аффилированные с ними лица, в работе движения не смогут участвовать организации-иноагенты.

Региональные отделения движения будут сформированы в каждом субъекте страны. Структура движения предусматривает также создание:

  • местных отделений, формируемых в муниципальных образованиях;
  • первичных отделений, формируемых в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования для детей.

Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы Артем Метелев («Единая Россия»), Ольга Казакова («Единая Россия»), Ольга Тимофеева («Единая Россия»), Нина Останина (КПРФ), Анна Кузнецова («Единая Россия»), Борис Чернышев (ЛДПР), Владислав Даванков («Новые люди»), Яна Лантратова («Справедливая Россия» — «Патриоты» — «За правду»), Максим Гулин («Новые люди»), Николай Бурляев («Справедливая Россия» — «Патриоты» — «За правду»), Владимир Исаков (КПРФ), а также члены Совета Федерации Лилия Гумерова («Единая Россия»), Любовь Глебова («Единая Россия») и Галина Карелова («Единая Россия»).

Замглавы Росмолодежи — РБК: «Точная копия пионерии не предполагается»
Политика
Дамир Фаттахов

Президент Владимир Путин заявил 1 июня, что поддерживает инициативу о создании единого детского и молодежного движения. «Здесь главная задача — создать равную, доступную, интересную среду для развития, для самореализации по самым разным направлениям, но как это будет устроено, решать именно вам. Ваше мнение, ваши предложения имеют ключевое значение», — сказал глава государства.

При этом как заявил замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов, новое движение детей разделят на этапы по примеру октябрят и комсомола. В интервью РБК он объяснил эту идею желанием использовать опыт прошлого, когда дети сначала становились октябрятами, потом — пионерами и комсомольцами. «На мой взгляд, деление возможно на 1–4-й класс, среднюю школу и с 9-го по 11-й», — сказал Фаттахов.

Также, по словам Фаттахова, новое движение рассматривает возможность стать оператором детского отдыха и участвовать в распределении путевок в летние лагеря. «При этом предполагаю, что участвовать в событиях и мероприятиях, а также пользоваться инфраструктурой детских лагерей смогут дети, и не состоящие в движении», — добавил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40