Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп пообещал не допустить превращения Европы в заложника России

На митинге в Варшаве Дональд Трамп призвал Москву отказаться от планов мировой дестабилизации и присоединиться к коалиции против исламистов. Президент также пообещал не дать Европе стать энергетическим заложником России
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Американский президент Дональд Трамп призвал Кремль присоединиться к американскому фронту борьбы с терроризмом, прекратив дестабилизацию Украины. Об этом он заявил в четверг на митинге в столице Польши на площади Красиньских, где в 1944 году началось восстание против немецкой оккупации. После выступления он направился в Гамбург на саммит G20, где должен встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, трансляция выступления велась в аккаунте Белого дома в Facebook.

Трамп также пообещал помогать восточноевропейским странам обеспечивать их энергетическую безопасность. «Америка стремится развивать отношения со странами «Инициативы трех морей» в торговле и экономике. И мы готовы помогать вам искать альтернативные источники энергоресурсов — чтобы Польша и ее соседи больше никогда не были заложниками единственного поставщика», — подчеркнул Трамп в ходе митинга на площади Красиньских.

Ранее в четверг, 6 июля, президент Трамп принял участие в заседании варшавского саммита «Инициативы трех морей», а до этого провел переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой. Двухдневный саммит 12 восточных стран Евросоюза, проходящий 5–6 июля, призван укрепить экономическое сотрудничество этих государств, в частности, в вопросе энергетической безопасности.

Энергетическая дипломатия: зачем президент США едет в Польшу
Политика
Дональд Трамп

Еще до поездки Трампа представители Белого дома утверждали, что одной из задач визита является укрепление отношений США со странами Центральной и Восточной Европы, в частности, ослабление их энергетической зависимости от России путем налаживания поставок американского сжиженного газа через порт в Польше.

По итогам встречи с Дудой Трамп заявил, что Вашингтон вместе с Варшавой осуждают «дестабилизирующее поведение» России и вместе работают над преодолением его последствий. По мнению «Радио Свобода», речь идет о присоединении Крыма и украинском конфликте.

В Кремле заявили о несогласии с таким подходом американского президента. Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на завтрашней встрече Трампа с Путиным в Гамбурге у лидеров будет возможность познакомиться и понять истинный подход к двусторонним отношениям, а не тот, который транслируется.

Кроме того, на митинге американский лидер напрямую обратился к российским властям, вновь говоря о действиях по дестабилизации. «Помимо исламского экстремизма мы сейчас окружены силами, которые стремятся испытать нашу волю, подорвать уверенность и бросить вызов нашим интересам, — заявил президент Трамп. — Мы призываем Россию прекратить свои дестабилизирующие действия на Украине и по всему миру, отказаться от поддержки режимов Сирии и Ирана. Вместо этого призываем ее присоединиться к борьбе с нашим общим врагом по защите цивилизации как таковой».

По словам президента, любые попытки расколоть западный мир ни к чему не приведут: «Запад не развалится, наши общие ценности восторжествуют, а западная цивилизация станет триумфатором».

США подписали с Польшей соглашение о поставке систем Patriot
Технологии и медиа

Трамп напомнил, что США и Европа в последнее время переживают одну террористическую атаку за другой. «Поэтому наши границы будут закрыты для экстремистов», — подчеркнул президент. Он отметил приверженность Варшавы своим обязанностям как члена НАТО. Наравне с США Польша является одной из немногих стран альянса, которые выполняют требование тратить на оборону не менее 2% ВВП. «Сильная Польша — это благо для Европы. А сильная Европа — благо для Запада и всего мира», — подчеркнул Трамп.

Американский президент также поблагодарил американцев польского происхождения за поддержку в ходе прошлогодней предвыборной кампании. В то же время, по данным июньского исследования Pew Research Center, лишь 23% граждан Польши довольны международной политикой администрации Трампа. Внешняя же политика Барака Обамы вызывала одобрение 58% поляков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08