Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция может отбить у "ЕР" на выборах еще один город

Оппозиция может лишить "Единую Россию" гегемонии еще в одном крупном российском городе. Главной интригой выборов мэра Калининграда, которые состоятся в октябре 2012г., станет конфликт действующего градоначальника, кандидата-единоросса Александра Ярошука и губернатора Калининградской области Николая Цуканова.
Фото: РБК
Фото: РБК

В городе, который одним из первых в РФ начал проявлять протестную активность, своих кандидатов готовы выставить все парламентские партии и ряд новых политических организаций, в том числе "Гражданская платформа" Михаила Прохорова. Об этом пишет в пятницу, 6 июля, газета "Коммерсантъ".

Старт избирательной кампании в Калининграде намечен на 19 июля. В конце 2009г. - начале 2010г. город охватила волна протестов, которые привели к отставке предыдущего губернатора области Георгия Бооса. На выборах в Госдуму в декабре 2011г. "Единая Россия" проиграла город коммунистам (25,3% против 30,8% у КПРФ). На выборах мэра партия власти также может потерпеть поражение.

Победу в первом из шести туров праймериз "ЕР" по определению кандидата в мэры Калининграда одержал нынешний градоначальник А.Ярошук, который оставил преследователей далеко позади (88 из 145 голосов). Член Совета Федерации Николай Власенко получил 25 голосов, а бывший мэр Калининграда Юрий Савенко – 26. Последний уже снял свою кандидатуру с праймериз. Источники в "Единой России" полагают, что партия выдвинет А.Ярошука.

При этом Ю.Савенко и Н.Власенко могут баллотироваться на пост мэра Калининграда в качестве самовыдвиженцев. Их преимущество перед А.Ярошуком состоит в том, что у этих политиков хорошие отношения с губернатором региона Н.Цукановым.

"Если раньше у единороссов была одна кандидатура и победа была предрешена, то сейчас у них сложная ситуация: губернатор не хотел бы, чтобы мэром остался Ярошук, они ищут лихорадочно другую кандидатуру. А Ярошук, если его не выдвинут, пойдет на выборы как самовыдвиженец", - прокомментировал секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин. По его словам, у оппозиции есть большие шансы на победу, особенно если она объединит усилия и выдвинет единого кандидата. КПРФ и "Справедливая Россия" подписали соглашение о поддержке на выборах коммуниста Юрия Галанина, однако другие партии к ним примкнуть отказались.

ЛДПР на выборах будет представлять глава областного отделения партии Александр Ветошкин. "В условиях надвигающейся многопартийности тактика выдвижения объединенных кандидатов и блокирования с другими партиями является ошибочной. Здесь есть опасность затеряться в компании других партий. Наоборот, сейчас надо использовать любую возможность заявить о себе и своей политической позиции", – считает сам кандидат.

Кандидатом от партии "Яблоко" станет бывшая актриса Александра Яковлева, которая сейчас руководит областным отделением политической организации. "Я иду в мэры, потому что еще в 90-х годах была вице-мэром Калининграда по культуре и знакома с кухней исполнительной власти. Сейчас у нас много городских проблем, и на выборы идут те руководители, которые уже допустили немало грубых просчетов в городской политике", – отметила она. По ее словам, объединяться с парламентской оппозицией бессмысленно, поскольку "нет оснований говорить о КПРФ и "Справедливой России" как о по-настоящему оппозиционных партиях".

Кроме того, свое участие в выборах подтвердил глава отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин. Не исключено, что свой кандидат появится и у незарегистрированной партии М.Прохорова "Гражданская платформа". "В ближайшее время мы определимся, выдвинем ли своего кандидата или поддержим политика с близкой нам программой", - заявил ее координатор, депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59