Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков заявил, что Запад «будет убирать» Зеленского

Песков: Запад будет убирать Зеленского после непопулярных решений
Запад «будет убирать» Зеленского после того, как он «выполнит грязную работу», принимая непопулярные решения, в том числе о снижении призывного возраста, считает Песков. О подобной «задумке» Запада ранее говорил Путин
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Benoit Tessier / Reuters)

Украинского президента Владимира Зеленского после ухода с поста ждут перспективы, «не связанные с должностью главы государства», считает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста «Известий» о судьбе Зеленского после того, как он «выполнит грязную работу для Запада», что выражается в том числе в ужесточении закона о мобилизации. Фрагмент ответа Пескова опубликован в телеграм-канале издания.

«Перспективы, не связанные с должностью главы государства. Очевидно, что его будут убирать. Очевидно, что введение более молодого возраста для мобилизации вызовет еще большую волну негатива внутри украинского общества. Он станет врагом многих-многих матерей, которые потеряют своих сыновей. И ему будет очень сложно жить на белом свете», — сказал пресс-секретарь российского президента.

В конце мая президент России Владимир Путин заявил, что Запад планирует переложить на Киев ответственность за непопулярные решения, а затем сменить украинское руководство. Среди таких решений он назвал снижение возраста мобилизации.

Путин увидел замысел Запада в непопулярных решениях властей Украины
Политика
Владимир Путин

Также Путин сказал, что продлеваемые с начала боевых действий на Украине военное положение и всеобщая мобилизация и, как следствие, невозможность провести выборы, могут быть связаны с этим. Он считает, что в таком случае после украинское руководство «заменят на людей, на плечах которых не будет ответственности за непопулярные в народе решения». Позже Путин предположил, что США «будут терпеть» Зеленского еще год, заставят принять решение о снижении возрастного порога для мобилизации до 18 лет, а затем сменят его.

До этого российский лидер говорил, что Москва исходит из того, что срок полномочий Зеленского завершился 20 мая.

Новый закон о мобилизации был подписан президентом Владимиром Зеленским в апреле, в силу он вступил с 18 мая. Возраст тех, кто попадает под мобилизацию, был снижен с 27 до 25 лет. При этом во время военного положения нельзя призывать мужчин от 18 до 25 лет, не прошедших срочную службу. Кроме того, отменили категорию «ограниченно годных» к службе. Теперь на Украине будут только две категории: «годен» или «не годен». Те, кто сейчас является «ограниченно годным», в течение девяти месяцев должны пройти новую медкомиссию, чтобы получить новую категорию.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
«Вашингтон» в ожидании рекорда вернул на арену трон Овечкина из шайбСпорт, 19:09
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
Мажоритарный владелец «М.Видео» предоставил компании заем на ₽8,5 млрдТехнологии и медиа, 18:59
Договор о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС заработает с 15 маяЭкономика, 18:53
Сбой в петербургском «Подорожнике» объяснили внешним вмешательствомОбщество, 18:51
Путин оценил вклад миллиона граждан Таджикистана в экономику РоссииПолитика, 18:49
GAC решил привезти в Россию до конца года еще три гибридных машиныАвто, 18:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Казахстане решили провести аудит деятельности USAIDПолитика, 18:38
Стали известны все участники плей-офф КХЛСпорт, 18:36
Комитет Совфеда не поддержал законопроект об эвтаназии бездомных животныхПолитика, 18:36
Норвежцы учились защищать танки от дронов с помощью теннисных мячейПолитика, 18:33
В Дагестане микроавтобус столкнулся с тремя автомобилямиОбщество, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
В Брюсселе подумают над финансированием «Радио Свобода» вместо СШАПолитика, 18:27