Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Небензя покинул зал Совбеза ООН после обвинений главы Евросовета

Глава Евросовета обвинил Россию в препятствовании экспорту зерна с Украины. Небензя в ответ покинул зал заседаний. Заместитель постпреда заявил о «деградации Евросоюза и его лидеров»
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя покинул зал заседаний после обвинений председателя Евросовета Шарля Мишеля в провоцировании Москвой кризиса продовольствия. Об этом сообщил в Telegram зампостпреда Дмитрий Полянский.

«Мишель еще и вопреки фактам обвинил нас в провоцировании продовольственного кризиса. Говорил настолько отвязно и грубо, что постпред России покинул зал. Просто поразительно, до чего деградировал Евросоюз и его лидеры», — написал дипломат.

Полянский добавил, что представители Украины и западных стран озвучивают в адрес России обвинения, которые остаются без доказательств. Ключевой темой этого заседания Совбеза ООН стало «секснасилие», отметил он. Дипломат указал: «Максимальная степень доказанности <...> — «русские солдаты повсеместно насилуют женщин». И все. Настолько очевидно, что и доказывать ничего не надо. Ни одного примера так и не было приведено».

«Хотели бы еще раз категорически опровергнуть любые обвинения российских военнослужащих в секснасилии. Решительно отвергаем эту ложь», — утверждал Небензя во время выступления.

Глава МИД Италии предупредил о «мировой войне за хлеб»
Политика
Фото:Goran Tomasevic / Reuters

Во время своего выступления Мишель заявил, что российские власти используют поставки продовольствия в качестве «ракеты-невидимки» против развивающихся стран, что приводит к подорожанию продовольствия, увеличению бедности и дестабилизации регионов. «Россия несет полную ответственность за этот продовольственный кризис. Россия в одиночестве. Несмотря на кампанию лжи и дезинформации Кремля», — предупредил глава Евросовета.

Мишель рассказал, что лично видел ранее в Одессе «миллионы тонн зерна и пшеницы, застрявшие в контейнерах и на кораблях» из-за российских кораблей в Черном море. По его словам, российские танки, мины и бомбы мешают засевать поля и собирать урожай. Мишель назвал трусостью обвинения Москвы в адрес других сторон в организации этого кризиса.

Путин предложил помощь с кризисом продовольствия при снятии санкций
Политика
Фото:Эдуард Корниенко / Reuters

В начале мая в ООН сообщили о скопившихся на Украине 4,5 млн т зерна, которые невозможно вывезти из страны. Организация призвала Россию разблокировать гавани и обеспечить свободный проход кораблей. Уже к середине мая американские власти оценивали объем заблокированного на Украине зерна в 20 млн т, эти данные озвучил госсекретарь Энтони Блинкен. Он указал, что украинские фермеры собирают урожай в касках и бронежилетах.

В итальянском МИДе в начале июня заявили о 30 млн т скопившегося на Украине зерна. Министр Луиджи Ди Майо отметил, что это грозит возникновением новых конфликтов в Африке и политической нестабильностью. Немецкий канцлер Олаф Шольц говорил о риске голода в ряде стран, из-за чего могут погибнуть люди.

Власти России настаивают, что к блокаде поставок украинского зерна привели «незаконные действия» западных стран, а не российской стороны, подразумевая введенные против России и Белоруссии санкции. Представитель российского президента Дмитрий Песков отмечал, что акватории украинских портов «сильно заминированы». Президент Владимир Путин говорил, что Москва готова внести «свой весомый вклад» в решение угрозы кризиса за счет экспорта продовольствия, если со страны снимут санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30