Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин рассказал о страданиях пошедших на поводу у США стран

Страны, которые пошли на поводу у США и ввели санкции против России, сами теперь начали страдать от ограничительных мер Вашингтона, заявил Владимир Путин. Он заверил, что не собирается радоваться этому или иронизировать
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Санкции и ограничения вредят мировой экономике, они постепенно будут отменяться, а отношения России со странами Запада так или иначе нормализуются, заявил президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

«Те, кто пошли на поводу́ у Соединенных Штатов, они сами начинают страдать от того, что Соединенные Штаты начинают применять ограничения и в отношении этих стран. Все это вместе постепенно, я говорю это не для того, чтобы порадоваться и поиронизировать, но это все говорит о том, что эти средства не могут быть универсальными и рано или поздно станет очевидным, что их применение вредит всем, в том числе и инициаторам этих инициатив. В конечном итоге рассчитываю, что так или иначе у нас отношения нормализуются», — сказал Путин.

Он также заверил, что санкции и ограничения не пугают Москву и не заставят российское руководство отказаться от самостоятельной и суверенной политики.

Шесть стран G7 выразили обеспокоенность из-за новых торговых пошлин США
Политика
Министр финансов Канады Билл Морно

«Но я исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься, и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами, и другими странами, которые пошли у них на поводу и эти санкции применяют», — подытожил президент России.

Путин также рассказал о своих впечатлениях от происходящего вокруг Северной Кореи. По его словам, решения руководства КНДР были для него неожиданными и даже беспрецедентными. Решение президента США Дональда Трампа провести личные переговоры с Ким Чен Ыном Путин охарактеризовал как «безусловно, очень мужественное и зрелое». «Эта встреча состоится, и мы все будем ждать от этой встречи позитивных результатов», — заверил он.

Еще в ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что Китай ведет с США нечестную торговлю. Кроме того, по его словам, США подписали множество невыгодных для себя договоров, в том числе в сфере международной торговли. Трамп обещал пересмотреть все соглашения, которые не соответствуют интересам США.

В итоге Вашингтон объявил о введении пошлин на ввоз стали и алюминия. Это решение задело Мексику, Канаду, Евросоюз, Китай и Россию, при этом ближайшие союзники США обвинили Трампа в развязывании торговой войны. Мексика ввела 20-процентные пошлины на импорт американской свинины, яблок, картошки. Также в список попали сыр, два вида виски, некоторые виды стальной продукции, оцинкованные листы, бурильные трубы. На эти товары были введены пошлины в размере от 15 до 25%.

Об ответных мерах объявили также Канада, Евросоюз и Китай.

10 марта в интервью телеканалу NBC News Путин заявил, что санкции Вашингтона против Москвы связаны не с «мифическим вмешательством России в выборы в США», а с желанием Соединенных Штатов «остановить развитие России». «Послушайте, санкции совершенно не связаны с каким‑то мифическим вмешательством в выборы в США со стороны России. Санкции связаны совсем с другим — с желанием остановить развитие России, сдержать Россию», — подчеркнул президент, заметив, что эту «политику сдерживания» Вашингтон проводит «уже десятки лет время от времени».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48