Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кэмерон и Олланд попытались склонить Путина к разговору с Порошенко

Президент России Владимир Путин вечером в четверг, 5 июня, провел двусторонние встречи с британским и французским коллегами Дэвидом Кэмероном и Франсуа Олландом. Российский президент накануне прибыл во Францию для участия в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Встреча Путина с лидерами западных стран - первая после начала украинского кризиса и присоединения Крыма к России. Тема Украины стала одной из ключевых при общении Кэмерона и Олланда с российским президентом.

Накануне лидеры стран G7 собрались на саммит в Брюсселе, где согласовали общую позицию в отношении России, которую на саммит не пригласили. В совместном заявлении страны "Группы семи" призвали Москву признать результаты выборов на Украине и начать сотрудничество с избранным президентом Петром Порошенко. Теперь Кэмерон и Олланд попытались лично донести до Путина свою позицию, согласованную на саммите в Брюсселе.

Первым с российским лидером встретился британский премьер Кэмерон. Лидеры двух стран беседовали в павильоне для официальных лиц и делегаций парижского аэропорта имени Шарля де Голля. Как передает корреспондент телеканала "Россия 24", встреча началась без традиционного рукопожатия и прошла в закрытом режиме.

Детали разговора не раскрываются. "Обсуждались различные вопросы двусторонних отношений, в том числе поднималась тема оживления российско-британского диалога, находящегося в настоящее время в замороженном состоянии. Большое внимание уделено поискам путей урегулирования ситуации на Украине", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Британские СМИ добавляют, что в ходе встречи Кэмерон дал Путину "очень твердый и ясный набор посланий" по Украине. "Статус-кво сегодня не является приемлемым. Ситуацию нужно менять", - цитирует заявление Кэмерона Би-би-си. "Россия должна признать и начать работу с новым президентом Украины. Нам нужна деэскалация ситуации, необходимо остановить поток оружия и людей через границу", - добавил британский премьер.

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил ИТАР-ТАСС, что после переговоров Путин и Кэмерон пожали друг другу руки. "Это было уже без телекамер", - добавил он.

Сразу после беседы с Кэмероном Путин отправился в Елисейский дворец на встречу с Олландом. Главы двух государств сразу обменялись рукопожатием на ступенях дворца в присутствии почетного караула. Встреча лидеров продолжалась более полутора часов. Каких-либо заявлений лидеры двух стран после переговоров не сделали, но тепло простились на крыльце Елисейского дворца.

"Владимир Путин и Франсуа Олланд провели весьма конструктивный разговор. Они обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений", - приводит комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Интерфакс. При рассмотрении международной повестки дня руководители двух стран "подробно остановились на различных аспектах урегулирования кризиса на Украине", добавил Песков.

AFP со ссылкой на представителей из окружения Олланда сообщает, что французский президент на встрече с Путиным призвал его как можно скорее встретиться с Порошенко.

Накануне на брифинге в Брюсселе Олланд рассказал, что считает себя инициатором возможной встречи Путина и Порошенко, пригласив их обоих в Нормандию. "Будут ли после этого контакты? Это покажет жизнь", - сказал президент Франции. Он добавил, что это повод для "признания Порошенко де-факто, которое должно как можно скорее стать признанием де-юре".

Ранее в интервью французским СМИ Путин подчеркнул, что Россия "с уважением относится к выбору украинского народа и будет работать с украинскими властями". Отвечая на вопрос, готов ли он пожать руку Порошенко и поговорить с ним, Путин отметил: "Я не собираюсь ни от кого бегать".

Уже сегодня, 6 июня, Путин в Нормандии встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Ранее Песков сообщал, что встречи российского президента с его американским коллегой Бараком Обамой не планируется.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38