Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Украины заявил об угрозе «ползучей аннексии» со стороны России

По словам Кулебы, Азовское море — «низко висящий плод» для Москвы, Россия усиливает там военное присутствие и перекрывает торговые пути. Переброску российских войск к ее юго-западным границам он счел «отработкой военных действий»
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Zuma / TASS)

Россия усиливает свое военное присутствие в Азовском море и перекрывает торговые пути, заявил в интервью CNN глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«После незаконной аннексии Крыма и захвата контроля над Керченским проливом Россия может провести эту ползучую аннексию Азовского моря», — сказал он. По словам Кулебы, море является «низко висящим плодом» для Москвы. Как отмечает CNN, обеспокоенность министра вызвали недавние заявления российской стороны о необходимости иметь в этом районе общие воды с Киевом.

Глава МИДа заявил также, что считает переброску части российских войск к ее юго-западным границам этой весной отработкой военных действий против Украины: «Даже если это всего лишь учения, они отрабатывают окружение Украины и наступательные операции против нее». По словам Кулебы, любая страна была бы обеспокоена, если бы вдоль ее границы находились «сотни и тысячи солдат и тяжелая военная техника».

Украина обвинила ФСБ в попытках помешать военным в Азовском море
Политика
Фото:GeneralStaff.ua / Facebook

Россия с 24 апреля и до конца октября приостановила проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. В зону не попал Керченский пролив и подходы к нему. МИД Украины выразил протест, назвав действия России нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву. Министерство указало, что согласно Конвенции «Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море».

За несколько дней до этого украинские военные заявили, что катера ФСБ России пытались препятствовать действиям украинских судов, которые находились на боевом дежурстве в Азовском море. ВСУ обвинили российскую сторону в провокационных действиях, но не привели подробностей инцидента.

В ноябре 2018 года в Азовском море произошел конфликт между российскими и украинскими моряками. Погранслужба ФСБ задержала украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» при попытке пройти по Керченскому проливу. Как заявили в Москве, корабли не реагировали на требования российских властей. Экипажи украинских кораблей были арестованы. В начале сентября 2019-го они вернулись на Украину в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

В марте этого года Россия перебросила часть войск к юго-западным границам страны, что стало причиной обострения отношений с Украиной. Киев увидел в этом угрозу собственной безопасности. На этом фоне Украина объявила сборы подразделений территориальной обороны в южных приграничных районах. Президент Владимир Зеленский назвал переброску российских войск «игрой мускулами», Запад призывал Россию отвести войска.



Москва объясняла переброску войск учениями и указывала, что происходящее не несет опасности другим странам. 22 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу отдал приказ о возвращении российских войск в места постоянной дислокации. В конце месяца в Киеве подтвердили, что начали фиксировать частичный отвод войск от своих границ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21