Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Белоруссия выслала журналиста «Первого канала»

Аккредитации лишились два сотрудника корпункта «Первого», заявили в Минске. Телеканал сообщил о высылке корреспондента. 6 мая вышел сюжет об ухудшении ситуации с коронавирусом в Белоруссии после пасхальных служб и субботника
Фото: Vasily Fedosenko / Reuters
Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

МИД Белоруссии лишил аккредитации съемочную группу российского «Первого канала» после сюжета о ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 в республике. Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.

По словам представителя министерства, речь идет о «двух сотрудниках корпункта». О каком именно материале идет речь, он не уточнил.

«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными», — заявили РБК в пресс-службе «Первого канала».

6 мая на сайте «Первого канала» был опубликован сюжет, в котором говорится об «очередной вспышке» коронавирусной инфекции в Белоруссии, к которой привели пасхальные службы и субботник. Местное издание People.onliner.by со ссылкой на телеканал «Беларусь 1» сообщает, что именно этот материал стал причиной отзыва аккредитации у съемочной группы, по его данным, в нем обнаружили «сразу семь фейков».

Лукашенко решил не отменять парад Победы на фоне пандемии
Общество
Репетиция парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Минск

В материале «Первого» говорилось, что официальная статистика по ситуации с коронавирусом не вызывает доверия у местных жителей. Часть сюжета была снята на кладбище белорусского города Столбцы, где корреспондент обратил внимание на «обилие свежих могил».

Субботник, посвященный 75-летию победы во Второй мировой войне, прошел в Белоруссии 25 апреля. В нем принял участие и президент Александр Лукашенко.

По данным белорусского Минздрава, по состоянию на 5 мая в стране подтверждено 18 350 заболевших COVID-19, скончались 107 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее рекомендовала властям страны перенести все массовые мероприятия, в том числе военный парад в Минске 9 мая. В апреле эксперты организации предупредили о необходимости общенациональных ограничительных мер в Белоруссии из-за распространения инфекции.

В свою очередь Лукашенко заявлял, что страна должна не обсуждать карантинные меры, а заниматься экономикой. Он решил не отменять парад Победы, отметив, что «тысячи и тысячи людей» хотели бы, чтобы это мероприятие состоялось. По словам Лукашенко, торжества в Минске захотели посетить некоторые российские депутаты и сенаторы.

Это не первый конфликт властей Белоруссии с российскими журналистами и «Первым каналом» в частности. Так, в 1997 году аккредитации был лишен собкор ОРТ (оно позднее стало «Первым каналом») Павел Шеремет. В его репортажах, как заявили в Минске, допускались «заведомые искажения информации о событиях в Республике Белоруссия, оскорбительные для чувств всего белорусского народа». По данным «Коммерсанта», поводом стал сюжет в программе «Время», где Шеремет назвал День независимости праздником, придуманным Лукашенко, и предположил, что главной причиной организации предпраздничного субботника стала нехватка средств на ликвидацию последствий урагана. Газета также писала, что на лишении аккредитации журналиста настоял белорусский президент. В том же году Шеремету в Белоруссии предъявили обвинение в незаконном пресечении госграницы — после того как в эфир ОРТ вышел сюжет о том, что граница этой страны с Литвой фактически не охраняется. В 1998 году его приговорили в Белоруссии к условному сроку, позднее журналист был депортирован в Россию.

Павел Шеремет погиб при взрыве его автомобиля 20 июля 2016 года в Киеве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38