Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

В Киеве объявили об отказе ехать в Минск на переговоры по Донбассу

Украинский министр назвал Белоруссию страной, находящейся под влиянием России, к которой нет доверия, поэтому украинские переговорщики после отмены карантина не поедут в Минск для очных переговоров Трехсторонней группы
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: alex.reznikoff / Facebook)

Украина намерена искать другой город вместо столицы Белоруссии и другую страну для очных переговоров Трехсторонней группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил украинский вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Сейчас эти переговоры проходят в формате видеоконференции без очных встреч участников.

«Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни. Все равно придется искать для встреч другую страну и другой город», — сказал Резников.

«Я думаю, поскольку сегодня Белоруссия пока находится под влиянием Российской Федерации, то для нас нет доверия к этой территории», — пояснил он и добавил, что в Белоруссии сейчас «доминируют определенные мысли пророссийского толка и антиукраинского характера».

Кравчук выдвинул ультиматум для переговоров по Донбассу
Политика

Предположения о возможности перенести место переговоров по Донбассу из Минска звучат уже не в первый раз.

В августе 2020 года полпред Украины в Контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что из-за протестов в Белоруссии переговоры группы могут в будущем проходить не в Минске, а на другой территории. «Если вдруг не будет такой возможности проводить там встречи, то мы тогда будем искать другое место. <...> Сначала была Женева. Можно взять совсем нейтральное государство, ту же Швецию. Можем их попросить. Это возможно», — сказал он тогда.

Кравчук 4 апреля объявил еще одно условие: Киев не будет продолжать переговоры, пока в них участвует в качестве представителя от самопровозглашенной ДНР Майя Пирогова. Он призвал модератора переговоров от ОБСЕ Хайди Грау исключить Пирогову из переговорного процесса. Майя Пирогова стала представителем ДНР в ТКГ в январе 2021 года. В 2018 году на Украине ее признали виновной в создании террористической организации, осудили на десять лет и объявили в розыск. Ее внесли в базу «Миротворца» как пособника боевиков и антиукраинского пропагандиста.

Перенести переговоры из Минска «в какую-нибудь другую страну» предлагал и постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко еще в 2018 году. В качестве обоснования он также выдвигал тезис о враждебной политике белорусского руководства. По его словам, делегация Белоруссии в ООН постоянно голосует против предложений украинской стороны, даже тех, которые не касаются вооруженного конфликта с Россией в Донбассе, поэтому стоит перенести из Минска переговорную площадку.

Советник Зеленского заявил о невыполнимости минских соглашений
Политика
Андрей Ермак

МИД России тогда отметил, что «залог успеха в украинском урегулировании не в смене переговорных площадок или форматов». «Жизнеспособный результат может быть достигнут лишь тогда, когда для этого будет достаточно политической воли сторон конфликта — Киева, Донецка и Луганска, их готовности выполнять взятые на себя обязательства», — сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Трехсторонняя контактная группа была создана в 2014 году для урегулирования конфликта на востоке Украины. В нее входят представители Украины, России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и представители самопровозглашенных республик Донбасса.

Подписанный в 2015 году Украиной и представителями республик при посредничестве ОБСЕ Комплекс мер по урегулированию (минские соглашения) в качестве основной политической меры предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины и предоставление республикам особого статуса, который значительно расширяет сферу полномочий в вопросах самоуправления.

Минские соглашения признаны мировым сообществом как единственный согласованный путь урегулирования конфликта на востоке Украины. Однако украинские политики неоднократно заявляли о невозможности выполнить все предписания Минска. Последний раз это сделал глава офиса президента Украины Андрей Ермак в феврале 2021 года. 

«Если говорить честно, то в той редакции, в которой они сегодня существуют, мне иногда кажется, что они и подписывались с целью и с пониманием, что выполнить их невозможно, но Украина, и президент много раз об этом говорил, сделает все для того, чтобы принципы, заложенные в минских соглашениях, были выполнены с нашей стороны», — сказал Ермак.

Тогда Ермак ключевую роль в решении конфликта на востоке Украины отвел США, и только во вторую очередь упомянул Францию и Германию. Хотя Вашингтон официально никогда не участвовал в работе «нормандской четверки» — России, Германии, Франции и Украины. На официальном уровне представители США не задействованы в процессе переговоров об урегулировании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00